Приказ о предоставлении отпуска форма Т-6

Автор: | 14.06.2015

Для учета и оформления отпусков, предусмотренных законодательством, договорами коллективным и трудовым, определенными нормативными актами, применяется приказ о предоставлении отпуска. Этот документ оформляется на бланке формы №Т-6 кадровым работником или другим уполномоченным лицом, заверяется руководителем организации и доносится до сведения работника под расписку. Согласно приказу рассчитывается зарплата за отпускной период, делаются необходимые записи в личной карточке сотрудника.

Образец приказа (распоряжения) форма Т-6

Согласно 19 главе ТК России работнику ежегодно должен быть предоставлен отпуск с сохранением должности и среднего заработка. В первый год работы возможность использования оплачиваемого отпуска на предприятии или в учреждении возникает через 6 месяцев со дня трудоустройства. Предоставление отпуска раньше этого срока так же возможно в случае соглашения сторон. В последующие годы время для отдыха предоставляется по заявлению сотрудника в соответствии с установленным графиком отпусков и может выпасть на любое время в году. При совмещении должностей оплачиваемые отпуска должны быть предоставлены одновременно на основном и дополнительном местах работы.

Продолжительность основного отпуска ежегодно определяется календарными днями и составляет 28 дней, из числа которых исключаются праздничные дни, признанные выходными. Возможность поделить отпуска на несколько частей (одна из которых продолжительностью от 14 дней) оговаривается специальным соглашением или прописывается в трудовом договоре.

Неиспользованные по тем или иным причинам ежегодные отпуска за предыдущие периоды сохраняются за работником и могут быть предоставлены совместно с очередным отпуском или по договоренности с работодателем. В течение одного года может быть использовано несколько оплачиваемых отпусков. За неиспользованные отпуска выплачивается денежная компенсация в случае увольнения. На основании письменного заявления работника предоставляется заслуженный отпуск с последующим увольнением. В такой ситуации датой увольнения становится последний отпускной день. При увольнении по собственной инициативе работник может воспользоваться  правом отозвать заявление на отпуск до даты начала отпуска и только в том случае, если на место не приглашен переводом временный человек. Работодатель обязан рассчитаться с сотрудником, отдать трудовую книжку, содержащую соответствующую запись в последний рабочий день. С первого дня наступления отпуска сотрудник лишается возможности отозвать заявление и на его должность можно принять нового работника.

Приказ на предоставления отпуска помимо основного ежегодного отпуска документирует и другие виды как оплачиваемых, так и неоплачиваемых отпусков. Основаниями для приказа может послужить: свидетельство о рождении и, в определенных обстоятельствах, листок нетрудоспособности, справка-вызов на сессию и даже выписка из личного дела, подтверждающая стаж работы. Первые два документа понадобятся женщине при оформлении отпуска при подготовке к рождению и рождении ребенка, студентам заочникам для отпуска на время обучения понадобится справка-вызов, а отпуск за стаж предусмотрен для отдельных категорий граждан.

  Бланк приказа о предоставлении ежегодного и дополнительного оплачиваемого отпуска

  Образец приказа о предоставлении на отпуск без сохранения заработной платы

  Форма приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска по беременности и родам (декретный отпуск)

  Образец приказа на отпуск по уходу за ребенком