Путевой лист автобуса необщего пользования

Автор: | 15.06.2015

Путевой лист автобуса необщего пользования является обязательным для заполнения организацией, эксплуатирующей автобус для перевозки пассажиров вне регулярных городских или пригородных маршрутов.

Для этих целей используется типовая форма № 6 (спец), утвержденная 28.11.97 Постановлением Госкомстата России № 78.

Путевой лист является основным документом, позволяющим осуществлять учет работы автобуса необщего пользования. Документ выписывается на одну смену или один рабочий день. Обязательным условием является оформление путевого листа для выполнения заказа лишь одной организации.

Заполнение формы 6 спец

Диспетчер выписывает путевой лист автобуса в единственном экземпляре, проставляя в нем регистрационный номер и сведения о водителе и автобусе, а также наименование и адрес организации – владельца указанного транспортного средства. Кроме этого путевой лист, выдаваемый на руки водителю, должен содержать штамп и печать организации.

Ответственность за составление путевого листа лежит на руководителе компании и лицах, принимающих участие в эксплуатации транспортного средства. Указанные лица (диспетчер, механик, таксировщик) заполняют соответствующие разделы путевого листа, заверяя внесенные сведения личной подписью. Водитель автобуса не участвует в заполнении путевого листа, за исключением проставления подписи при получении и сдаче автотранспорта.

Оборотная сторона путевого листа содержит раздел «Маршрут движения», заполняемый заказчиком. Таксировщик оценивает результат работы автобуса, отображая в путевом листе данные о пробеге транспорта, расходе горючего, время в наряде и время простоев автобуса.

Форма № 6 (спец) содержит отрывной талон, в котором фиксируется время прибытия и убытия автобуса на место, заранее согласованное с заказчиком, а также показания спидометра в момент прибытия и убытия. Все внесенные данные заверяются подписью заказчика. Впоследствии отрывной талон служит основанием для расчета стоимости транспортных услуг, оказанных заказчику, и прилагается к счету на оплату.

После заезда в гараж водитель в обязательном порядке сдает путевой лист диспетчеру. Документ (без отрывного талона) хранится в организации, являющейся владельцем эксплуатируемого автобуса.

  Бланк путевого листа автобуса необщего пользования форма 6 спец скачать