Отчет о целевом использовании полученных средств

Автор: | 15.06.2015

Отчет о целевом использовании полученных средств предназначен для раскрытия информации о движении средств, полученных предприятием в качестве различных взносов и пожертвований, а именно:

  • целевых взносов;
  • членских взносов;
  • добровольных имущественных взносов;
  • вступительных взносов.

Отчет о целевом использовании полученных средств предоставляется по форме № 6, утвержденной Министерством финансов РФ 02 июля 2010 года (приказ № 66н). Отчитывающаяся организация вправе разработать собственную форму отчета, при необходимости включив в него дополнительные статьи, позволяющие более полно раскрыть информацию об использовании полученных средств.

Заполнение формы №6

При заполнении отчета необходимо отразить данные (в тысячах или миллионах рублей) как за отчетный, так и за предыдущий период.

Форма № 6 состоит из нескольких разделов. В первую очередь организация указывает сведения об остатках средств, имеющихся в ее распоряжении на начало отчетного периода. В соседней графе отражаются остатки средств на начало прошлого периода.

Далее необходимо заполнить раздел «Поступило средств», в котором указывается размер поступивших в отчетном периоде взносов, пожертвований или прочих аналогичных поступлений, а также сумма средств, полученных предприятием в результате осуществления предпринимательской деятельности (прибыль). При этом к числу прочих поступлений относят средства, полученные от продажи имущества, и материальную помощь, выделенную государством.

Раздел «Использовано средств» позволяет отразить сведения о статьях расходования полученных средств, в том числе:

  • расходы на проведение семинаров, совещаний, конференций и иных мероприятий, а также выделение средств на благотворительную и социальную помощь;
  • расходы на оплату труда и деловые поездки сотрудников управленческого аппарата, ремонт основных средств, содержание автотранспорта, зданий и сооружений;
  • расходы, связанные с приобретением инвентаря и основных средств.

Отдельной строкой указывается общая сумма израсходованных средств.

В последней строке отчета о целевом использовании полученных средств организация указывает сумму, оставшуюся у нее на конец отчетного периода. При этом отрицательный остаток, возникший в случае превышения расходов над суммой поступлений (с учетом начального остатка), указывается в круглых скобках. При наличии отрицательного остатка предприятие составляет пояснительную записку в адрес налоговой инспекции, в которой объясняет причины возникшей ситуации, и прилагает ее к отчету о целевом использовании полученных средств.

  Бланк отчета о целевом использовании полученных средств форма №6 2011 — 2012 скачать

  Отчет о целевом использовании полученных средств с графой код скачать