Трудовой договор с иностранным гражданином

Автор: | 15.06.2015

С декабря 2014 года новые поправки в Трудовой кодекс нашей страны вступили в силу. Основным нововведением является законодательное регулирование трудовых отношений с работниками, не являющимися гражданами России, то есть с иностранцами. О том, как и с кем, теперь можно оформлять трудовой договор с иностранным гражданином на территории Российской Федерации, можно узнать, прочитав эту статью.

Трудовой договор с иностранным гражданином

Ограничение по возрасту

Российское законодательство учитывает, что российские работодатели могут нанимать не только соотечественников, но и граждан других государств.

Чтобы получить вакантное место иностранному гражданину, в первую очередь необходимо иметь разрешающий работать ему на территории нашей страны документ или патент. Миграционными службами он выдается исключительно совершеннолетним гражданам, поэтому и на работу принимать можно только иностранцев, возраст которых составляет не менее 18 лет.

Верхняя возрастная граница для работников-иностранцев как таковая законом не устанавливается, что дает возможность принимать на работу при желании работодателя и иностранных пенсионеров при наличии разрешительных документов.

Работа для иностранца — куда устроиться?

В отличие от россиян иностранцы на территории России работать могут не везде. Это уже давно закреплено законодательными актами, поэтому удивит не многих. Так иностранные граждане, к примеру, не могут работать в качестве высококвалифицированных работников торговли. Однако по Федеральному закону №115 могут осуществлять координацию действий таких работников, а также занимать в данной сфере руководящие должности.

Необходимые документы от работника-иностранца

Документы, предоставляемые иностранцем своему будущему работодателю, можно разделить на обязательные к предоставлению и документы, которые возможно будут истребованы работодателем.

К первой категории можно отнести паспорт и документ, разрешающий иностранному гражданину осуществлять в России трудовую деятельность.

Как уже ранее отмечалось, первым и самым важным документом, предъявляемым иностранным гражданином, желающим на территории России получить работу, не считая паспорта, является разрешение на работу. Для прибывших без визы обязательно наличие патента, дающего разрешение на получение рабочего места на территории отдельного российского субъекта.

Патент на работу

Новое законодательство отметило также и то, что в обязательном порядке принимаемый на вакантную должность иностранный гражданин должен быть застрахован по договору ДМС. Данный документ может не требоваться только тогда, когда работодатель ранее заключил договор с организацией, осуществляющей медицинские услуги и согласной в случае необходимости оказать иностранному гражданину, принимаемому на работу первичную и неотложную медицинскую помощь.

Вышеперечисленные документы в обязательном порядке предъявляются иностранными гражданами при устройстве на работу, если они пребывают в России временно. К таковым относятся иностранцы, приехавшие в Россию по визе или в рамках безвизового режима, но не имеющие на территории страны постоянного места регистрации.

Для категорий иностранных граждан, проживающих в нашей стране временно или постоянно, разрешение на работу и патент не требуются. Они должны предоставлять работодателю либо выданное ФМС разрешение на временное проживание, либо вид на жительство.

Также предоставляются трудовая книжка и страховое пенсионное свидетельство. В случае если на работу иностранный гражданин впервые нанимается на территории России, и у него данные документы отсутствуют, бремя их оформления ложится на работодателя.

К категории необязательных документов можно отнести те, которые при необходимости может потребовать от работника работодатель. Это:

  1. Документ об образовании при устройстве на должность с определенным уровнем квалификации;
  2. Справка о судимости: ее наличии, снятии, отсутствии при устройстве на работу в сферу, куда лица, подвергавшиеся уголовному преследованию или имевшие судимость, не допускаются;
  3. Военный билет.

Нюансы договора

Так как основным документом при приеме иностранного гражданина на вакантное место является разрешение на работу, то и основные нюансы с оформлением трудового договора связаны именно с этим документом. Вот основные моменты, которые необходимо учитывать обеим сторонам при заключении договора:

  1. В договоре указываются сведения о документе, разрешающем иностранцу работать на территории РФ: тип – наименование разрешительного документа, серия и номер, дата и субъект выдачи;
  2. Договор с иностранцем можно заключить до выдачи ему разрешения на трудовую деятельность, однако в силу первый вступит только после того, как работодатель представит трудовой договор и прочие документы в отделение миграционной службы.
  3. В трудовом договоре обязательно должен быть прописан пункт об оказании при необходимости иностранному гражданину медицинской помощи либо по полису ДМС, либо на основании договора работодателя с медицинской организацией.

Договор подписывается после ознакомления будущего работника со всеми внутренними трудовыми нормативными актами: техника безопасности, распорядок дня, коллективный договор и прочие.

Сам договор устанавливается на неопределенный срок и не зависит законодательно от срока действия патента или разрешения на работу. В случаях необходимости договор может быть срочным, однако его действие признается таковым только на предусмотренных Трудовым кодексом РФ общих основаниях.