УИН в платежном поручении

Автор: | 15.06.2015

С начала февраля 2014 года указание уникального идентификатора начислений УИН в платежном поручении, оформляемом на перевод денежных сумм в бюджет, стало обязательным.

Для внесения данных предусмотрена графа 22 «код». Размер поля не позволяет вмещать все двадцать символов идентификатора в одну строку, в связи с чем его разрешено переносить. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие платежи по налогам самостоятельно, в графе 22 проставляют нулевые значения кода.

Формированием уникального кода занимается администратор бюджета: ФНС, ГИБДД, ПФР, ФСС и иные организации.

Например, в платежных поручениях от каждого из органов указывается наименование бюджетной организации, название УИН, значение кода:

  • Федеральная Налоговая Служба – индекс документа – 18209945785101458712;
  • Государственная автоинспекция — протокол – 52687992547832544185;
  • Пенсионный Фонд – нет – 0;
  • ФСС – нет – 0.
Пример кода уин в платежном поручении

Пример кода уин в платежном поручении

В случае, когда администратор бюджета формирует платежную квитанцию по оплате задолженности по налоговым платежам (например, оплате земельного, транспортного или иного налога), то в документе указывает присвоенный УИН (в графе индекс, протокол).

Уникальные коды присваиваются чаще всего физическим лицам. Онлайн-сервис налоговых служб позволяет пользователю самостоятельно сформировать квитанцию, в которой автоматически указывается уникальный идентификатор. Код является динамическим, и при каждой последующей квитанции имеет другое значение.

В ситуации, когда инициатором платежа является сам плательщик, а также для предприятий и ИП, самостоятельно оформляющих перечисления, значение УИН будет неизвестен. В этом случае в поле кода 22 проставляются нулевые символы. На текущий момент уникальный идентификатор формируется органами ФНС и ГБДД, остальные получатели бюджетных перечислений его не присваивают.

Никаких таблиц и справочников с кодами УИН не существует, поскольку их значение используется только единожды. Иными словами, каждый платеж проводится под собственным уникальным кодом и больше он никогда не применяется. Следовательно, указывать УИН в нескольких платежных поручения нельзя. Не стоит самостоятельно вводить произвольные символы идентификатора, поскольку он имеет контрольный разряд и платеж не будет проведен. В таком случае лучше ограничится вводом нулевых символов кода.

Указывать значение уникального идентификатора следует для всех платежей, которые будут переведены в федеральный бюджет. При оформлении платежных поручений при перечислении средств в коммерческие организации указывать код не нужно.