Форма М-4

Автор: | 28.08.2015

Любое предприятие ставит перед собой задачу повышения качества учета материальных ценностей, товаров и материалов в бухгалтерском документообороте. Для этой цели на предприятиях используют форму М-4 или приходный ордер. Унифицированный документ закреплен законодательно, соответствующими актами.

Образец заполнения формы М-4

Образец заполнения формы М-4

Оформление приходного ордера проводится назначенным должностным лицом, с которым составлено соглашение о материальной ответственности с вытекающими обязательствами. Заполнение документа является необходимым при поступлении и постановке товаров, материалов и других ценностей на складской учет, полуфабрикатов или сырья для дальнейшей переработки в производственные цеха и подразделения предприятия. В приходном ордере указывается фактический объем поступивших предметов учета.

Система ведения учета единиц драгоценных металлов и камней имеет некоторую особенность. Кроме отражения количества ценностей, в приходном ордере в специальной графе указывается номер регистрации технического паспорта на каждый вид металла или камня.

В случае многократной поставки однородных материалов, предметов или товаров на протяжении дня, документ по форме М-4 составляется единожды. Использовать приходный ордер целесообразно в ситуации, когда иные документы бухгалтерского учета не могут быть применены в качестве приходных.

  Бланк приходного ордера форма М-4 скачать