Форма ОС-6 и ее варианты

Автор: | 27.08.2015

Для осуществления учета и контроля поступающих на баланс предприятия объектов из категории «основные средства», все сведения о них заносятся в специальный документ – инвентарную карточку учета объекта основных средств.

Данный журнал учета составляется по унифицированной форме ОС-6Б для малых предприятий, для каждого объекта  существует форма ОС-6 и на их группу — ОС6а, установленных законодательно, и содержат всю информацию об оприходованных и поставленных на учет ТМЦ.

Сведения о поступивших (введенных в эксплуатацию) объектах вносятся в книгу инвентарного учета на основании актов приемки-передачи основных средств и объектов учета, а также информации, отраженной в описательной и технической сопроводительной документации. Все операции по движению, внутреннему перемещению и отчуждению имущества, результаты реконструкции, ремонта и модернизации, в обязательном порядке отражаются в книге.

В графу, предусмотренную для внесения данных об амортизационных начислениях, вписываются показатели сумм амортизации, зафиксированные на момент начала эксплуатации объектов. Книга инвентарного учета составляется в единственном экземпляре, ведется на предприятиях малых форм собственности.

  Образец бланка формы ОС-6 (Инвентарная карточка учета объекта основных средств) скачать

  Бланк формы ОС-6а скачать

  Бланк инвентарной книги учета объектов основных средств формы ОС-6б скачать