Все о налогах при продаже недвижимого имущества

Автор: | 15.05.2014

На сегодняшний день Министерством Финансов Российской Федерации введено новшество в области налогов от продажи недвижимого имущества. Речь идет именно от освобождения в полном объеме от уплаты подоходных налогов от сделок, в виде продажи квартир или любого другого недвижимого имущества.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации при заключении договора продажи недвижимого имущества, лицо, которое намерено в будущем продать его, может абсолютно не платить денежные средства в виде налога в пользу государства. Здесь должно соблюдаться одно очень важное условие, при котором продающее недвижимое имущество должно находиться в собственности продавца не менее чем три года.

Причем не важно, продаете Вы квартиру, дачу или же земельный участок. Если же, несмотря на данное условие, лицо решит продать недвижимое имущество, которое находилось у него в имуществе менее трех лет, согласно ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации, то данное лицо будет иметь право на имущественный налоговый вычет.

Однако предоставленный налоговый вычет не может превышать сумму в один миллион рублей. Если же продаваемое недвижимое имущество будет превышать данной суммы, необходимо будет заплатить НДФЛ в виде тринадцати процентов.
Продавая дачу, квартиру или любое другое недвижимое имущество, Вы обязаны уплатить подоходный налог в пользу государства по 13% ставке.
Налоговый кодекс Российской Федерации четко описывает основные требования к налогам.
Продавец недвижимого имущества, которое находилось у него в собственности более трех лет, освобождается от уплаты каких-либо налогов. И не важно, каким способом данное лицо получило продаваемое недвижимое имущество, будь то договором купли-продажи, вступлением в наследство, приватизировали.

Для того, чтобы покупателю стать участником такой льготы, ему необходимо будет оформить письменное заявление в ближайшем налоговом органе. Обязательно нужно подать заявление до первого мая, следующего года после оформления продажи недвижимого имущества. Если по каким-либо причинам продавец не успел подать такое заявление, с него будет взыскано помимо самого налога еще и пени.

В свою очередь покупатель недвижимого имущества также освобождается от уплаты налога, если стоимость его покупки не превышает двух миллионов рублей. По заявлению покупателя в налоговом органе ему может вернуться 13% подоходного налога. Нужно учесть и то, что такая уникальная возможность предоставляется гражданину всего один раз в жизни. Максимальный возврат может составить двести шестьдесят тысяч рублей.