Федеральная программа, Жилищный сертификат

Автор: | 15.05.2014

Правительство России разработало федеральную программу, согласно которой жители Заполярья, в том числе Мурманска и области, желающие переехать в местности с более благоприятным климатом, могут получить определённые субсидии для приобретения квартиры в других российских регионах.

Субсидии на переселение выделяются регулярно, сумма варьируется каждый год с учётом числа северян, желающих переехать. Так, например субсидии, выделенные федеральной программе в 2007 году, составили чуть менее 38 млн. рублей, а в 2009 году их размер составил уже 1,1152 млрд. рублей, причём просьбу о субсидиях для переселения подали 27 тысяч семей. 5 тысяч из них в том же году получили субсидию.

В настоящее время размер средств, выделяемых в качестве субсидии в Мурманске и некоторых других заполярных городов, почти сравнялся с рыночной стоимостью жилой недвижимости, поэтому Мурманчане не слишком торопятся забрать жилищный сертификат, полагая, что через некоторое время финансовая ситуация изменится в более благоприятную сторону. При этом семьи, желающие переселиться, продолжают оставаться в списках очередников, а сертификаты получают жители районных центров, таких как Мончегорск, Ковдор и ряда других.

Жилищный сертификат ограничен по срокам действия, сейчас ограничения составляют всего девять месяцев. Это значительно затрудняет выбор квартир в только что построенных домах, что вполне объяснимо: если дом уже введён в эксплуатацию, то самые удобные в плане этажности и планировки квартиры в нём уже куплены. Большинству жителей Заполярья приходится подыскивать себе подходящие квартиры на рынке вторичного жилья.

Для того чтобы воспользоваться жилищным сертификатом необходимо освободить ту квартиру, в которой семья проживает в настоящее время. В территориальной администрации семья подписывает документы, по которым обязывается освободить жилплощадь. Затем семья получает права собственности на квартиру в том регионе, куда она запланировала переезд, и далее в течение двух месяцев освобождает свою жилплощадь и передаёт право её в территориальную администрацию.

Чтобы получить субсидии, Мурманчанам нужно находиться на учёте как участникам программы переселения. Участниками программы становятся северяне, проживающие в Мурманской области и самом Мурманске с начала 1992 года, или ранее. При этом необходимо иметь стаж работы на Крайнем Севере не менее 15 лет. Чтобы принять участие в программе переселения, нужно подать заявление в областное Министерство территориального развития, приложив к нему необходимые сопроводительные документы:

  • справку о жилплощади по форме №9;
  • заверенные копии паспортов всех членов семьи;
  • заверенные копии трудовой книжки и пенсионного удостоверения заявителя.