Договор купли-продажи дачного (садового) участка — Этапы, действия, нюансы

Автор: | 16.07.2014

Соглашение о покупке дачного участка основывается на свидетельстве о праве собственности, который продавец должен представить покупателю. Юридической силы не будет иметь сделка, основанная на таком документе, как садовая книжка. В данном случае покупатель может лишь приобрести права на пользование участком, а не право собственности. В качестве продавца может выступить физическое лицо или садовое товарищество, которые могут подтвердить право собственности на дачу, подлежащую реализации.

Этапы создания договора

Договор купли-продажи дачи – это одна из стадий по покупке участка. На первоначальной стадии стороны достигают устного согласия о покупке дачи, на условиях, удовлетворяющих каждую сторону. На следующей стадии покупателем может быть оставлен задаток, передача которого должна быть оформлена в письменном виде. Если сделка проходит, задаток входит в стоимость дачи, что прописывается в предварительном договоре.

На следующей стадии стороны подписывают договор купли-продажи дачи. Стороны должны внимательно изучить предмет договора, свои реквизиты и при необходимости внести коррективы. Недостоверные сведения делают договор недействительным. В договоре о купле дачи подробно описывается факт реализации земельного участка, он может быть оформлен без нотариуса. После подписания договор вместе с другими документами передается в регистрирующую структуру.

Договор купли-продажи дачного участка и действия после его подписания

После подписания соглашения о покупке дачного участка документы подаются в регистрационную палату. До этого момента продавцу должна быть передана полная сумма, указанная в договоре. Договор купли-продажи дачного участка может быть не принят регистрационной палатой, если расчет между сторонами был осуществлен не в полной мере.

Для регистрации сделки потребуется договор купли-продажи дачного участка наряду со свидетельством права собственности и кадастровым паспортом. Ввиду того, что у последнего документа есть срок давности, для регистрации сделки может потребоваться новый кадастровый паспорт.

Договор купли-продажи садового участка — нюансы, на которые следует обратить внимание

Есть несколько общих рекомендаций по заключению соглашения и оформлению:

  • договор купли-продажи садового участка может быть подписан двумя физическими лицами, как в присутствии нотариуса, так и без него;
  • договор о покупке дачи должен содержать ее реальную стоимость;
  • на дачу, находившуюся во владении менее трех лет, подоходный налог не уплачивается;
  • процесс регистрации сделки занимает 30 дней.

Для того, чтобы сделка прошла успешно и не доставила неудобств в дальнейшем, важно заручиться помощью специалистов. Они помогут спроектировать договор купли-продажи садового участка, документы и максимально обезопасят от сделки, выгодной только для одной стороны.