Зачем нужен кадастровый паспорт и что это такое?

Автор: | 10.07.2014

Что такое кадастровый паспорт на квартиру? Если вам никогда не приходилось в своей жизни сталкиваться со сделками купли-продажи, дарения или мены вашей недвижимости, и необходимость познакомиться со всеми имеющимися документами на квартиру или загородный дом просто не возникала, вполне возможно, что вы даже не представляете, что такое кадастровый паспорт, зачем он нужен и как вообще выглядит. Но если вы заглянете в список обязательных документов для совершения какого-либо вида из перечисленных выше сделок, то среди перечня вполне стандартных документов о собственности, вы также встретите такой пункт, как кадастровый паспорт. Что же это за загадочный документ, мы и попробуем сегодня разобраться.

Кадастровый паспорт это документ, выдающийся местным Бюро Технической Инвентаризации (БТИ), и представляющий собой выписку из государственного реестра данных об объекте недвижимости. Данные заносятся в специальную форму. Кадастровый паспорт может быть на квартиру, дом, земельный участок или любой объект коммерческой недвижимости. Кроме того, выделяют 3 основные формы этого документа:

  1. Формат кадастрового паспорта на земельный участок.
  2. Формат кадастрового паспорта жилого или нежилого помещения.
  3. Формат кадастрового паспорта для объектов недвижимости, строительство которых на данный момент еще не завершено.

Процедура получения такого документа регламентируется законом «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии». В соответствие с этим законом сведения обо всех объектах недвижимости, включая их подробные технические характеристики и данные о владельце, заносятся в единую регистрационную систему.

Если вы используете имеющиеся у вас в собственности объекты недвижимости исключительно для себя и не планируете в ближайшее время проведения с ними каких-либо сделок, то такой документ вам не нужен. Но как только возникает вопрос о продаже, обмене, дарении, завещании, а иногда даже официальной сдачи в аренду, такой документ становится вам необходимым. Раньше для совершения сделки купли-продажи или оформления вашего имущества в залог требовался также технический паспорт, который содержал еще более детальную информацию об объекте. Сейчас в основном бывает достаточно краткой версии, то есть именно кадастрового паспорта. Сам кадастровый паспорт является бессрочным документом, но актуальных данных, указанный в нем имеет срок давности. Так данные кадастрового паспорта на квартиру имеют срок актуальности в течение одного года, на коммерческие объекты недвижимости в течение 5 лет.

Кадастровый паспорт на квартиру содержит такие сведения как:

  • Точный адрес.
  • Назначение данного помещения (жилое или нежилое).
  • Вид жилого помещения (комната или квартира).
  • Общая и жилая площадь.
  • Этаж и общая этажность здания.
  • Номер квартиры на поэтажном плане.
  • Инвентаризационный номер.
  • Кадастровый номер.
  • Дата проведения технической экспертизы.
  • БТИ, выдавшее данный документ.

В данном документе, кроме перечисленных параметров квартиры или комнаты, есть также графическая часть, на которой с указанием точного масштаба начерчен план квартиры.

Отдельного пояснения требует кадастровый номер, который обязательно указывается в кадастровом паспорте. Кадастровый номер это уникальный номер, который присваивается данному объекту недвижимости при регистрации в государственном реестре. Именно по этому номеру и отслеживаются все сделки, проводимые с данным объектом, а также все изменения, касающиеся кадастрового или технического плана.

Чтобы оформить кадастровый паспорт на квартиру, вам понадобится свидетельство о собственности, российский паспорт и заполненное заявление, которое подается в БТИ. Если ранее на квартиру не был оформлен кадастровый паспорт, то вам необходимо будет дождаться визита технического специалиста, который ее осмотрит, занесет данные в технический план, а после этого назначит примерную дату получения кадастрового паспорта. В ситуации, когда в квартире проводились какие-то незаконные и несогласованные перепланировки, такой процесс может затянуться во времени. Вам придется заплатить первоначально штрафы за нарушения. Процесс первичного оформления кадастрового паспорта достаточно долгий. Ускорить его можно, оплатив срочный тариф, или обратившись в специализированные агентства, которые помогают срочно оформить такие документы. Но в этом случае стоимость кадастрового паспорта будет в несколько раз выше, чем размер стандартной госпошлины. Если же данные о квартире поставлены на государственный кадастровый учет, достаточно будет получить только выписку на сегодняшнюю дату.

Получения кадастрового паспорта на земельный участок также возможно только при его регистрации в государственном реестре и присвоении индивидуального кадастрового номера. Такой кадастровый паспорт можно получить тремя основными способами: запросив данный документ в территориальном подразделении кадастровой палаты, отправив запрос на получение данных по почте или через Интернет или запросив его электронную версию. За каждый из таких вариантов вы должны будете заплатить государственную пошлину. Неоспоримое преимущество первого способа заключается в получение оригинальных документов с подписями, которые не требуют дополнительного нотариального заверения. При этом получение электронной версии будет намного более оперативным и позволит сделать такое количество копий, которое вам необходимо.

Стандартный кадастровый (технический) паспорт на землю состоит из 4 блоков:

  • В1 – основные сведения о земельном участке;
  • В2 – схематический и масштабированный план участка;
  • В3 и В4 – данные о законодательных ограничениях использования данного объекта недвижимости (обременение залоговыми обязательствами по кредиту, расположение в заповедной зоне или зоне охраны водохранилища и т.п.).

В случае продажи вашего земельного участка, необходимо будет также оформлять кадастровый паспорт на коттедж или загородный дом, построенный на вашем дачном участке.

Теперь вы знаете все или практически все про получение и содержание кадастрового паспорта. Остается надеяться, что в случае возникновения необходимости получения данного документа, этот процесс займет у вас минимум времени и сил.