Продажа квартиры по доверенности

Автор: | 10.07.2014

Иногда в жизни случается так, что владелец квартиры по каким-либо причинам не может непосредственно сам заниматься продажей недвижимости. Например, квартира досталась ему в наследство, а проживает человек в другом городе и не имеет возможности приехать надолго, чтобы заняться продажей. Не секрет, что процесс реализации квартиры может затянуться надолго. В таком случае можно воспользоваться вариантом продажи квартиры по доверенности, если, конечно, есть родственники или же надежные и проверенные друзья, которым можно было бы поручить такое важное дело.

Совершать подобную сделку с недвижимостью можно только по доверенности, которая заверена нотариально и в которой четко указано, что поверенное лицо может совершать сделки, связанные с куплей-продажей квартиры. Говоря другими словами, поверенный имеет право подписать от имени доверителя договор, а также получать вырученную от продажи сумму денежных средств. В доверенности должны быть обязательно указаны данные паспортов как доверителя, так и поверенного, а также полномочия последнего, кроме того, должен быть указан объект недвижимости, который необходимо продать.

Кроме того, должны быть указаны организации, в которых поверенное лицо имеет право представлять интересы доверителя. Но следует знать, оформляя доверенность (особенно генеральную, которая предусматривает практически любые действия с недвижимостью: покупку, продажу, сдачу недвижимости в аренду), что необходимо всегда соизмерять степень доверия и важность делегируемых полномочий.

Наиболее простым и распространенным документом является доверенность, в которой предусматривается право только на сдачу или получение документов в различных инстанциях. Генеральную доверенность специалисты советуют выдавать только в случае, если доверитель проживает далеко за пределами города и не в состоянии осуществлять продажу квартиры. В доверенности желательно предусмотреть все условия продажи, которые удовлетворят владельца недвижимости. Например, цену, за которую следует продавать квартиру. Наряду с доверенностью обязательно заключается договор, в котором оговариваются моменты и условия, все пункты которого необходимо внимательно изучить, чтобы потом не попасть в щекотливую ситуацию, а в худшем случае – не быть обманутым.