как купить квартиру в ипотеку с материнским капиталом

Автор: | 23.07.2014

В нашей статье мы попытаемся рассмотреть все вопросы, связанные с «материнским капиталом», в частности то, как купить квартиру на материнский капитал.

Цели и условия материнского капитала

Естественно, государством было решено давать материнский капитал лишь тем семьям, которые имеют больше одного ребенка. Большинство семей, воспитывающих единственное чадо, ринулись рожать второго ребенка, а тем, у кого он уже был, пришлось рожать третьего, так как закон не распространялся на детей, родившихся до даты вступления закона в силу. К тому же государство решило, что материнский капитал будет даваться всего один раз, вне зависимости от того, сколько детей было рождено после первого ребенка, а также двойня или тройня появилась на свет. Еще одно ограничение состояло и до сих пор состоит в том, что сумму невозможно получить наличными банкнотами, то есть на руки родителю выдается всего лишь государственный сертификат о праве пользования материнским капиталом.

Изначально материнский капитал преследовал три основные цели, которые помогли бы решить следующие вопросы человека, который его получит:

  • отложить деньги на образование ребенка;
  • повысить будущую пенсию матери (или отца, если мать лишена родительских прав);
  •  улучшить жилищные условия родителей и ребенка.

Было решено, что материнским капиталом можно воспользоваться только тогда, когда второму ребенку исполнится три года, но это условие не распространяется на улучшение жилищных условий родителей и ребенка в случае погашения основного долга и оплаты процентов по ипотечным кредитам. Поэтому большинство населения предпочло и предпочитает по сей день использовать материнский капитал на приобретение жилья для погашения ипотеки.

Если учитывать то, что материнский капитал на текущий момент составляет всего 408 960 рублей 50 копеек, то для улучшения жилищных условий вам обязательно необходимо либо участие в ипотеке, либо (если у кого имеются) использовать ранее накопленные средства. Для того, чтобы получить сертификат материнского капитала, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд и предоставить документы, подтверждающие рождение второго или последующего ребенка.

Если вы уже получили сертификат и решили заняться улучшением жилищных условий, то вам необходимо знать то, какие манипуляции с капиталом в этой сфере вы имеете право сделать. Итак, использование материнского капитала на жилье подразумевает под собой следующее:

  • погашение кредита по жилищной ипотеке;
  • долевое строительство;
  • ремонт и реконструкция дома с последующим увеличением площади;
  • покупка квартиры по обычному договору купли-продажи;
  • строительство дома собственными силами;
  • участие в строительных кооперативах;
  • компенсация за строительство дома.

Давайте теперь рассмотрим, каким образом можно совершить процедуру улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала, и то, какие документы для этого понадобятся.

Улучшение жилищных условий с помощью материнского капитала

Самое главное условие при совершении расчетов с использованием материнского капитала состоит в том, что деньги будут поступать непосредственно со счета Пенсионного Фонда на счет продавца выбранной вами недвижимости или на счет банка, предоставившего вам ипотечный кредит. Кроме этого приобретаемая недвижимость или строящийся дом должен находиться на территории Российской федерации. Таким образом, если вы решаете, как купить дом на материнский капитал, то должны понимать, что возможно два варианта развития событий:

  • Жилищные условия улучшаются без ипотеки. В этом случае обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением о распоряжении материнским капиталом вы сможете не раньше того момента, как второму ребенку исполнится 2,5 года. Подавать заявление необходимо либо до 1 мая (тогда выплата его будет производиться во втором полугодии текущего года), либо до 1 октября (выплата его будет производиться в первом полугодии следующего года).
  • Жилищные условия улучшаются с ипотекой. В этом случае обратиться в Пенсионный Фонд с заявлением о распоряжении материнским капиталом вы сможете в любое время с даты рождения второго ребенка. Пенсионный Фонд будет обязан выплатить средства в течение двух последующих месяцев со дня вынесения решения об удовлетворении выплаты.

К заявлению, подаваемому в Пенсионный Фонд, нужно обязательно приложить сертификат на получение материнского капитала и документы, удостоверяющие личность заявителя (или его представителя с доверенностью). Для каждого отдельного случая улучшения жилищных условий существует свой отдельный список дополнительных документов, узнать о котором можно в самом Пенсионном Фонде. Как правило, это документы, подтверждающие покупку недвижимости, выписки из ЕГРПН, копии договора с банком в случае ипотеки, а также копии свидетельства о браке и паспортов родителей ребенка. Все копии должны быть нотариально заверены или предоставлены в Пенсионный Фонд вместе с оригиналами.

С покупкой комнаты дела обстоят немного сложнее: на средства материнского капитала можно приобрести комнату лишь в отдельной квартире, но нельзя в общежитиях в том случае, если комната не приватизирована. Пенсионный Фонд с большим одобрением относится к выкупу доли в квартире засчет средств материнского капитала с последующим приобретением полного права собственности на всю квартиру. Таким образом, если у вас есть материнский капитал, как купить квартиру с его использованием, а также куда и когда обращаться, мы досконально рассмотрели.

Как оформить материнский капитал?

Вот уже несколько лет в России реализуется государственная программа материальной поддержки семей, воспитывающих детей. Семьи, в которых появился второй (третий или последующий) ребенок имеют право на одноразовое получение материнского семейного капитала (МСК). О том, как оформить материнский капитал, куда и какие документы нужно отнести, мы и постараемся рассказать.

Где оформить материнский капитал?

Сертификат на получение материнского капитала можно получить в ближайшем, к вашему месту жительства, подразделении Пенсионного фонда РФ. Необходимые документы можно принести туда самостоятельно, передать с доверенными лицами или отправить по почте. Заявление вы можете заполнить заранее, распечатав на компьютере и заполнив форму, или написать его на приёме в Пенсионном фонде.

Документы для оформления

Кроме заявления, для того чтобы оформить материнский капитал, вам потребуется:

  1. Паспорт матери и его копия (первой страницы, с пропиской, и страница с детьми).
  2. Свидетельство о рождении матери + копия.
  3. Свидетельства о рождении детей + копии.
  4. Свидетельство о заключении брака + копия.
  5. СНИЛС матери и детей. Если у ребенка еще нет СНИЛСа, то его вам выдадут в Пенсионном фонде, перед тем как оформить материнский капитал.
  6. Свидетельство о расторжении брака + копия (если был развод).
  7. Справка по форме Ф-28 из ЗАГСа (о заключении первого брака, у кого он был).

Бывают случаи, когда оформлять материнский капитал приходится отцу детей. Например, если мать лишили родительских прав, или она умерла. Тогда, вместо документов матери приносят, соответственно, документы отца и к вышеперечисленному списку также добавляют:

  • Документы подтверждающие лишение матери родительских прав + копия.
  • Свидетельство о смерти матери или решение суда, признавшее мать умершей + копия.

Если же сертификат МСК получают сами дети, то еще понадобятся свидетельства о смерти родителей или опекунов.

Кроме того, оформляя сертификат МСК, следует учесть что:

  1. При изменении размера материнского капитала (в случае индексации суммы, или частичного использования средств) заменять сертификат не требуется.
  2. Заявление и документы на оформление сертификата можно отнести в ПФ любое время после рождения ребенка (срок подачи не ограничен).
  3. О дате получения сертификата вас должны уведомить специалисты Пенсионного фонда (звонком по телефону или письмом), как правило, в течении месяца с момента подачи заявления.

Покупка квартиры без привлечения кредитных средств

Купить квартиру, используя материнский капитал и собственные сбережения (без получения ипотечного кредита банка) можно только по достижении трех лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка либо третьего или последующего. Если Вашему младшему ребенку уже исполнилось 3 года, для покупки квартиры с использованием средств материнского капитала Вам нужно заключить с нами соответствующий договор купли-продажи. Для этого потребуются:

  1. Сертификат на материнский капитал.
  2. Справка из Пенсионного Фонда России о количестве имеющихся у Вас в распоряжении денежных средств.
    Здесь необходимо пояснение. Размер материнского капитала известен и на 2014 год установлен в размере 429″408,5 рублей. Но распоряжение средствами материнского капитала может вестись по частям и по нескольким направлениям одновременно, например, на получение образования. Иначе говоря, часть имеющихся у Вас в распоряжении средств материнского капитала могла уже быть потрачена ранее.
  3. Паспорта либо свидетельства о рождении членов семьи, в собственность которых будет приобретаться квартира.
    Закон определяет материнский капитал, как семейный. Поэтому нужно учесть, что дети будут иметь равные с родителями или иные, установленные соглашением, размеры долей.
  4. Собственные денежные средства в части разницы между ценой квартиры и имеющихся у Вас в распоряжении средств материнского капитала.

Сама процедура проведения сделки будет выглядеть следующим образом:

  1. Заключение договора купли-продажи;
  2. Оплата по договору собственных средств;
  3. Государственная регистрация перехода права общей долевой на покупателей.
    Поскольку на момент перехода права собственности стоимость квартиры не будет оплачена в полном объеме, обременение на квартиру сохраняется в пользу продавца. Снимается обременение после зачисления суммы материнского капитала.
  4. Предоставление обладателем сертификата документов на распоряжение средствами в отделение ПФ России, выдавшего сертификат:
    1. а) сертификата (подлинника или дубликата документа в случае его утери, порчи);
    2. б) документа, удостоверяющего личность получателя сертификата, сведения о регистрации его места жительства или места пребывания;
    3. в) копии договора купли-продажи квартиры;
    4. г) копии свидетельства о государственной регистрации права общей долевой собственности покупателей.
  5. Перечисление суммы средств материнского капитала на расчетный счет продавца. (осуществляется Пенсионным Фондом России в течение 60 дней с момента предоставления документов).
  6. Снятие обременения с квартиры.

Покупка квартиры в ипотеку, используя материнский капитал

Купить квартиру в ипотеку, используя материнский капитал, можно в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующего ребенка. При этом сумма материнского пособия может использоваться как первоначальный взнос. Материнским капиталом также можно воспользоваться для погашения уже существующего займа, основного долга или уплаты процентов по кредиту на приобретение квартиры.

После заключения кредитного договора, договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности с обременением в пользу банка в Пенсионный Фонд России необходимо предоставить следующие документы:

  1. а) сертификат (подлинник или дубликат документа в случае его утери, порчи);
  2. б) документ, удостоверяющий личность получателя сертификата, сведения о регистрации его места жительства или места пребывания;
  3. в) документ, удостоверяющий личность супруга обладателя сертификата, сведения о регистрации его места жительства или места пребывания — в случае если он является стороной сделки при покупке квартиры и оформлении ипотеки;
  4. г) свидетельство о браке;
  5. д) письменное обязательство покупателя по договору купли-продажи квартиры в ипотеку оформить право общей долевой собственности на всех членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с квартиры (дело в том, что банки-кредиторы неохотно идут на включение в договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств детей в качестве покупателей);
  6. е) копия кредитного договора (договора займа);
  7. ж) справка кредитного учреждения о сумме основного долга и задолженности по оплате процентов по кредиту;
  8. з) копия договора об ипотеке, если его заключение предусмотрено договором займа;
  9. и) свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, приобретенную в ипотеку;
  10. й) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа, путем их безналичного перечисления на счет лица обладателя сертификата или его супруга.

Таким образом, возможность купить квартиру в Подмосковье с помощью материнского капитала становится еще одним способом реального улучшения ваших жилищных условий.