Недвижимость в Крыму

Автор: | 18.08.2014

18 марта в Георгиевском зале Кремля произошло событие исторического масштаба — подписан договор о вступлении Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации.

Мы рады предложить нашим пользователям объявления о купле продаже недвижимости в Крыму.

Также, с нашей помощью вы сможете опубликовать объявления о продаже и аренде квартир и комнат, новостроек, а также домов и земельных участков.

Этот краткий обзор цен недвижимости Крыма позволит вам составить представление о том, что и почем сегодня продается на полуострове. Информация несет ознакомительный характер и отражает лишь общие тенденции по ценам и предложению недвижимости на черноморском побережье Крыма.

Цены на недвижимость в Крыму кроме прочих факторов, места, города, удобств и проч. напрямую зависят от близости к морю и открывающегося вида из окон.

Природа Крыма очень многообразна. Более двадцати климатических зон, равнина и песчаные пляжи на востоке и западе, горы, леса и преимущественно галечные пляжи на юге, разный ландшафт, климат, температура и чистота моря — все эти факторы влияют на стоимость недвижимости в Крыму. Дешевле будут стоить объекты на востоке — в Феодосии и на западе — в Евпатории. Средние и умеренные по цене — в Судаке, Коктебеле и окрестностях, наиболее дорогие — в Большой Ялте.

город Севастополь, ул. Проспект Античный, 7-в       — 125 000 $

Россия, Крым, Евпатория, ул. Советская, 8            — 78 500 $

Так в Феодосии старый маленький домик в черте города можно приобрести за 20-30 тыс. долл.,  дом помоложе и современнее будет стоить 50-80тыс., а 2-3 этажный дом с современной отделкой обойдется более 100 тыс. Относительно дешевы в Феодосии и квартиры, стоимость 1 комнатной квартиры может колебаться в пределах 20-26 тыс., 2 комнатной — 25-35тыс., а стоимость 1 квадратного метра составляет  600-800 долл.

Относительно низкий уровень цен объясняется большим количеством старого фонда и некоторыми природными факторами: температура и загрязненность воды, климат и конечно же ландшафт. Из преимуществ можно отметить прямое железнодорожное сообщение с городами Украины и России, большое количество объектов культуры и искусства в городе, общепита, магазинов и проч. Феодосия является культурным центром и городом с более чем двух тысячелетней историей.

Стоимость земельных участков колеблется в зависимости от близости к морю, как и везде на побережье.  Землю в Феодосии сегодня можно приобрести от 3-6 тыс. долл. за сотку.

Следующий курорт по направлению к югу от Феодосии — это знаменитый Коктебель (Планерское — название поселка в советское время). Расположен в 20 км от Феодосии, среди киммерийских холмов, у подножия древнего Кара-Дага, по одной из версий потухшего вулкана, особой красоты горного массива, который является сегодня природным заповедником.

Своей популярность Коктебель обязан красивому заливу с чистой голубой водой, Кара-Дагу и известному поэту и художнику Максимилиану Волошину, жившему здесь долгие годы в начале прошлого века. Волошин заложил замечательную традицию, по которой многие деятели искусства и культуры ХХ века стали приобретать дачи на берегу моря в Коктебеле. Эта традиция жива и по ныне, а недвижимостью в Коктебеле владеют многие известные люди, деятели культуры и искусства, политики, телеведущие России, Украины и других стран.

Стоимость земли на берегу 10-12 тыс. за сотку и выше, в центре поселка 8-10 тыс.,  в 1 км от моря можно приобрести по 4-5 тыс.долл. Соответственно, редко встречаются дома стоимостью менее 100 тыс. — это как правило старые дома советской постройки, а 2-3 этажный коттедж будет стоить от 250 тыс. и до 1,5 млн. долл. Недостроенные коттеджи могут стоить от 50 до 100 тыс. Квадратный метр в квартирах стоит от 1000 до 1400 долл. в зависимости от удобств и близости к морю.

Еще одно привлекательное место горного Крыма, относительно недорогое по стоимости недвижимости — это Судак. Город расположен в обширной долине, окруженной виноградниками, на берегу красивой большой бухты. Пляж песчано-галечный, так называемый судакский песок. Вдалеке на востоке виднеется  мыс Меганом, а на западе — величественная Генуэзская крепость — памятник архитектуры и действующий музей под открытым небом. Летом в крепости проходят концерты звезд эстрады.

В Судаке чистое море, свежий воздух, настоянный на горных травах и много солнца. По праву судакский регион считается одним из самых солнечных в Крыму, количество солнечных дней здесь больше чем в Ялте.

Большой выбор и умеренные цены в сочетании с красивой природой и чистым морем делают Судак привлекательным в плане приобретения здесь недвижимости. Земельные участки в Судаке стоят от 4-5 тыс. долл. за сотку в километровой зоне и до 10-12 тыс. на берегу. Например участок 5 соток в полукилометре до моря будет стоить 35-40 тыс. долл. Старые дома советской постройки — 50-70 тыс., более современные 70-100 тыс. Стоимость квадратного метра вторичного фонда от 800 до 1000 долл., есть предложения в новостройках от 750 долл. за квадратный метр. Наряду с этим, на окраинах Судака есть предложение по недорогим квартирам в деревянных домах, где цена квадратного метра составляет 400-500 долл., а небольшие дома стоят 25-40 тыс.

В Судакском регионе расположены небольшие курортные поселки, например Морское, которое находится в 20 км от Судака на берегу моря. Цены здесь несколько ниже, чем в Судаке, но не намного.  Курортные поселки Веселое, Солнечная Долина, Дачное и другие расположены в небольшом удалении в 2-3-5 км от моря , в красивых долинах, окруженных горами и лесами. Это идеальное место для небольшого дачного дома или коттеджа для проживания на лоне природы и, в тоже время, в непосредственной близости к морю. Дома здесь стоят от 20-30 тыс., участки от 2-3 тыс. за сотку.

И еще один уголок горного Крыма —  Зеленогорье. Небольшой поселок в горах на высоте 400 м над уровнем моря, окруженный красивыми горными вершинами. Чистая родниковая вода, свежий горный воздух, водопады и горное озеро. Из некоторых мест в поселке виднеется море, до которого 7 км  по асфальтированной дороге. Дома здесь стоят от 25-30 тыс. и выше, но предложение очень ограничено.

В 6 км от Судака расположен курорт Новый Свет, известный целебной можжевеловой рощей, уютной защищенной от ветров бухтой и легендарным заводом шампанских вин. Цены на недвижимость в Новом Свете выше чем в Судаке, 1 комнатная квартира стоит 40-45 тыс., дома от 150 тыс. и выше.

Далее по берегу располагаются популярные курорты: Приветное, Рыбачье, Малореченское и Солнечногорское. Наиболее дешевые предложения в Приветном, оно расположено в 1 км от моря, дома здесь продаются от 20-30 тыс., участки от 2-3 тыс. за сотку.

Цены в других прибрежных поселках на порядок выше, дома от 60-70 тыс., 1 комнатные квартиры 25-30 тыс., земля от 5-6 тыс. за сотку.

Алушта. Отдельно стоящий дом в хорошем месте от 250-300 тыс. и более, 2 комнатная квартира от 60 тыс., земельный участок 8-10 тыс. за сотку и выше.

Ялта. Предложения по домам от 300 тыс. и выше, земельные участки 15-20 тыс. долл. за сотку.

В заключение скажем о том, что рост цен на недвижимость в Крыму продолжается. В 2005 году он составил в среднем около 50%, за первое полугодие 2006 года -около 25%.