налог на землю 2014 для физических лиц

Автор: | 25.08.2014

Налог на землю для физических лиц на 2014 год

Использование земель в России является платным. Земельный налог в 2014 году обязаны уплачивать граждане и организации, имеющие в собственности участки земли. Этот налог является местным, и, согласно Налоговому законодательству, поступает в бюджет того муниципального образования, в котором располагается участок земли.

Налог на землю является одним из основных источников пополнения местных бюджетов. Полученные средства направляются на решение различных социально-экономических задач.

Налог на землю для физических лиц в 2014 году определяется нормативно правовыми актами органов местного самоуправления.

В отношении каждого земельного участка определяется его налоговая база (кадастровая стоимость) по состоянию на 1 января налогового периода. Физические лица оплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, в котором должны быть указаны размер налога, расчет налоговой базы, срок уплаты.

Поскольку налог на землю является местным, то и регулируется он местными властями. Они устанавливают сроки и порядок его уплаты в бюджет, а также ставки и льготы по нему.

Земельный налог в 2014 году рассчитывается исходя из кадастровой стоимости участка земли. За физических лиц это делает налоговая инспекция. Гражданам рассылается налоговое уведомление, по которому они должны произвести оплату. Срок оплаты установлен местным законодательством, но он не может быть определён ранее 1-ого ноября следующего года.

Для расчёта налога берётся кадастровая стоимость участка земли, которая определяется на начало каждого года, исходя из этой стоимости и ставок налога, налоговая инспекция и рассчитывает сумму налога к уплате.

Но, каждый гражданин может самостоятельно рассчитать сумму налога. Порядок исчисления налога в 2014 году следующий:

  1. Необходимо выяснить кадастровую стоимость своего участка. Это можно сделать, послав запрос в кадастровую службу, где хранятся сведения об участках. В запросе необходимо указать дату, на которую необходимы сведения;
  2. Умножить стоимость земли по кадастру на процентную ставку налога. Узнать ставку налога можно на официальном сайте того муниципального образования, где находится участок. Налоговая ставка зависит от категории земель. Минимальное её значение равно 0,3%, а максимальное – 1,5%;
  3. Если собственник участка имеет льготы по налогообложению или вовсе не является плательщиком, то он обязан представить сведения об этом в свою налоговую инспекцию. Тогда льготы будут учтены при расчете;
  4. Сравнить собственный расчёт с налоговым уведомлением. Если есть какие-либо неточности, то необходимо связаться с налоговой инспекцией, и провести корректировку.

Разница земельного налога за 2013 и 2014 года будет зависеть от того, насколько изменится кадастровая стоимость земель. Возможно, в наступившем году, налогоплательщик получит льготу на уплату или полностью освободится от уплаты этого налога.

Законодательством предусмотрены два льготных режима налогообложения участков земли:

  • Полное освобождение от уплаты такого налога;
  • Уменьшение налоговой базы. Это называется налоговым вычетом.

Налоговый вычет для уплаты земельного налога в 2014 году не регулируется местными властями, и установлен федеральным законодательством в размере 10 тысяч рублей.

Льготное налогообложение земель регулируется Налоговым Кодексом, и одинаково для всех субъектов нашей страны.

Если гражданин приобрёл участок земли в середине года, то для расчёта суммы налога должен быть использован коэффициент. Этот коэффициент равен соотношению фактического количества месяцев владения участком этого лица к общему числу месяцев в году.

Если же право собственности на участок возникло исходя из наследства, то гражданин будет уплачивать налог в бюджет с того месяца, когда это наследство было открыто.

Сроки уплаты земельного налога для физических лиц

С изменениями в НКРФ, налог на землю с физических лиц в 2014 году, подлежит уплате в следующем налоговом периоде не позднее 1 ноября. То есть, начисление налога на землю за 2014 год будет производится в 2015 году.

В органах местного самоуправления вы можете узнать налоговую ставку и кадастровую стоимость вашего земельного участка для определения суммы налога.

Если возникли ошибки при начислении налога на землю

Если вы заметили, что налоговая служба насчитала налог на землю с ошибкой, то вам необходимо придти в инспекцию с документами подтверждающие вашу правоту и просьбой исправить ошибку.

Льготы по уплате земельного налога

Налоговым кодексом РФ предусмотрены налоговые льготы для владельцев земли. Согласно этому закону, имеют право претендовать на льготы по уплате земельного налога (на уменьшение налоговой базы в размере 10 тысяч рублей) следующие категории граждан:

1) Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы;
2) инвалиды, имеющие I группу инвалидности, а также лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
3) инвалиды с детства;
4) ветераны и инвалиды ВОВ, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
5) физлица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», и в соответствии с ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
6) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физические лица, получившие или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Для подтверждения права на уменьшение налоговой базы, по уплате земельного налога, необходимо предоставить соответствующие документы в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка. Сроки представления документов и сумму уменьшения налоговой базы в каждом районе по уплате земельного налога можно узнать в органах местного самоуправления.