Выбираем земельный участок с видом использования ИЖС или СНТ

Автор: | 12.12.2013

Покупая земельный участок, нужно быть очень внимательным, чтобы не ошибиться в выборе. Прежде всего нужно проверить документы на участок.

Обратите внимание на кадастровый номер земли. В Росреестре  можно запросить данные о этом объекте. Кроме того, на их сайте по номеру можете проверить-  вид разрешенного использования, площадь, и кадастровую стоимость земли.

Перевод земли из категории сельхозназначения в ИЖС возможен, но потребуется много сил и не всегда это получается.  Если вы сомневаетесь в чем-либо, можно обратиться в администрацию района. Там предоставят клиенту архивную историю проведенных операций с участком.

Воспользуйтесь консультацией юриста, если у вас еще остались сомнения относительно приобретаемого участка. Конечно, нужно познакомиться с соседями. Они расскажут вам интересную информацию о покупаемом участке.

Следующее на что нужно обратить внимание- это совпадают ли фактические размеры участка с размерами по документам.  Если  нет, то выяснить причины у соседей. Не  малая роль в стоимости земли отводится наличию электричества и газа.

Уточните мощность подведенного электричества. Если она менее 10 кВт, то этого может не хватить для нормального круглогодичного проживания. Увеличить мощность получается не всегда.   Особенно трудно увеличить мощность в СНТ.

Поэтому не забудьте проверить наличие договора с энергокомпанией.  Стоимость участка зависит и от того, хороший ли подъезд к  нему, и можно ли подъехать зимой, чистятся ли дороги до участка. В некоторых СНТ приходиться ежемесячно платить за расчистку дорог зимой.

Выбирать землю лучше, когда можно хорошо рассмотреть ее качество и что расположено вокруг. Если участок находиться в болотистом месте, то влажность, комары и низкая урожайность будут обязательно.  Низинные и влажные места лучше не выбирать.

Наличие больших автодорог, промпредприятий, шумных источников, гаражей, промзоны сильно уменьшают стоимость, а лес и чистые водоемы поднимают ее. Поэтому, выбирая участок не забывайте учитывать описанные выше факторы.