Земля под многоквартирными домами будет частной собственностью

Автор: | 21.02.2014

После завершения процесса межевания правительство Москвы планирует земельные участки под домами передать в общедолевую собственность граждан. Сейчас 24 тыс. га уже размежевали и еще 11 тыс. га планируют в ближайшее время. Процесс межевания проходит с публичными слушаниями, чтобы новые собственники могли высказать свое желание относительно их земли. Для всех участков устанавливаются две границы-максимальная и минимальная. Максимальная граница включается в себя площадь детских площадок, газонов и др. благоустройства района. Минимальная- по бортике дома. Если жители не определяться какую границу им нужно, то по умолчанию в их собственность передадут большую площадь.

Передача земли гражданам происходит за счет средств государства. Новому собственнику необходимо оплатить только пошлину за получение кадастрового паспорта. После получения земли в собственность появляется обязанность платить налог землю. Сказать точно его сумму пока затруднительно. Для квартиры  70 кв. м. он составит примерно 1500-1600 рублей в год.  Для спальных районов, чуть меньше,  около 1000руб.  в год. Надо заметить, что и ухаживать за своим участком собственник тоже должен сам.  Коммунальные платежи увеличатся на 500-1500 руб., а в платежках москвичей появится новая строка- земельный налог.

Теперь, проводить любые работы в. т. ч. и строительные, можно будет только с согласия жильцов. А вот заработать на своем участке запрещено, так как эта земля имеет целевое назначение-эксплуатация многоквартирного дома.