Ужесточение правил регистрации граждан

Автор: | 20.02.2014

Президент России В. Путин подписал новый закон, сильно ужесточающий правила регистрации граждан РФ и других стран. За “липовую” регистрацию на своей территории, теперь будет нестись уголовная ответственность.

Изменения коснулись термина фиктивная регистрация. Так что же значит фиктивная? Это такая регистрация, которая несет заведомо ложную информацию или предоставление ложных документов.  Такое правонарушение карается  штрафом от 100 до 500 тысяч рублей. Так же предусмотрены принудительные работы или лишение свободы на три года. Это же, касается регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Изменения затронули и Кодекс административных правонарушений. Появилась новая статья. Она предусматривает наказание за предоставление своей жилплощади для проживания без регистрации. Кроме этого, запрещается проживание гражданина РФ на территории без временной регистрации. За это правонарушение штраф составит от 2000 до 3000 руб. Собственник жилья заплатит от 2000 до 5000 рублей. Размер штрафа для юридических лиц в разы выше. Больше заплатят и жители крупных городов. Москвичам это наказание будет стоить от 3000 до 5000 рублей, а собственникам московских квартир от 5000 до 7000 руб.

Этот закон должен обеспечить прозрачность того, кто где проживает. И помочь органам бороться с массовой регистрацией на одной жилплощади.

Влияние нового закона может повлечь и рост цен на аренду жилья. Агентства недвижимости должны будут в обязательном порядке прописывать пункт о том, что владелец делает временную регистрацию новым квартиросъемщикам.     Регистрируя своих жильцов, собственник тем самым,  подтверждает их проживание, а следовательно необходимо заплатить налог на доход от аренды. Многие же этот налог не платят.

Исключения сделаны для жителей Московской области, зарегистрированных в Москве. А так же для жителей Москвы, зарегистрированных в Московской области. Тоже самое касается и Санкт-Петербурга с Ленинградской областью.