Как сделать ремонт в квартире без больших затрат

Автор: | 23.03.2014

Можно ли отремонтировать квартиру, затратив столько средств, сколько позволяет скромный бюджет обычной семьи? Да, если следовать советам,  которые помогут обновить жильё экономно и качественно.

Можно делать ремонт постепенно Не нужно пытаться обновить всё разом и как можно быстрее.

Сделать что-то одно, для начала самое простое, хотя бы покрасить батареи. Через месяц приступить к следующему этапу, опять же затратив сравнительно немного денег. Конечно, так получится дольше. Зато всё пройдёт без  особого напряжения и без больших разовых затрат.

Вначале – самое важное

Последовательность работ определится сама собой по степени срочности и важности. К примеру,  можно сперва привести в порядок санузел из гигиенических соображений, или начать с кухни или с детской.

Если требуют ремонта системы, на которых может произойти авария, —  электросеть, , водопровод, газовое оборудование,  то ими, разумеется, нужно заняться в первую очередь, как бы ни хотелось поскорее придать комнатам эстетичный вид.

Даже при экономном ремонте не следует жалеть денег на такие объекты, которые могут быстро выйти из строя,  лучше установить не самый дешёвый унитаз или смеситель,  чтобы не пришлось в скором времени опять тратиться на ремонт или замену.

Старые окна лучше заменить, иначе зимой придётся их заклеивать и залатывать, и тогда их вид перечёркнёт все старания по ремонту квартиры. Цена новых окон не должна смущать: они могут быть  дешёвыми, главное – правильно установить.

Демонтаж  – своими силами

Обдирание старой краски, ошкуривание поверхностей, снятие обоев — работа кропотливая, нудная, но если речь идёт об экономии, то это самая выгодная стадия ремонта, если всё делать своими руками. Приобрести придётся немного: средства для снятия краски, мешки для мусора, обдирочные шпатели, наждачную шкурку.

Возникнет небольшая проблема – куда деть строительный мусор? Бросать его в баки для бытовых отходов  запрещается. Для него предназначен спецконтейнер, называемый «бункером». О том, где он находится, знают в местной управе, там же нужно получить разрешение воспользоваться им.

Небольшие, но эффектные изменения

Замечено, что помещение сразу приобретает свежий вид, если в нём побелить потолок. Многие хозяева, самостоятельно приводя комнату в порядок, начинают с потолка. Его можно побелить или покрыть водоэмульсионной краской, это недорого.

Сначала потолок обрабатывают наждачной бумагой, заделывают трещины и неровности шпатлёвкой. Белить или красить лучше с помощью валика. Вид квартиры сильно портят такие детали, как обшарпанные края обоев, надорванный в местах стыков линолеум.

Если средств на капремонт пока не хватает, недостатки можно скрыть с помощью новых  плинтусов или специальных окантовочных материалов. Можно придать достойный вид ванной комнате, если замазать швы между кафельными плитками замазкой или герметиком, предварительно их прочистив и обезжирив спиртом.

Как обновить мебель

Иногда вид квартиры портит мебель, вполне крепкая, но внешне потёртая.  Для восстановления, например, пластикового или деревянного кухонного гарнитура подойдёт самоклеющаяся плёнка, она прочная, красивая и разнообразная на вид.

Чтобы восстановить диваны и кресла, их нужно перетянуть. Старую обивку аккуратно снять с помощью ножниц, резака, плоскогубцев, и использовать как выкройку, по которой раскроить новую ткань.

Для её закрепления нужно купить мебельный степлер. Мягкие части, которые просижены и сплющены, нужно дополнить поролоном или синтепоном.

Преобразите комнату с помощью дизайнерской фантазии

Интересные творческие решения тоже могут чудесным образом обновить интерьер. Ими можно отчасти компенсировать недостаток денег, а также – рабочей силы. Можно использовать драпировки, ковры, развесить по стенам старинные предметы, есть много способов облагородить внешний вид помещения при наличии художественного вкуса.

Итак, качественно и недорого обновить квартиру — можно, для этого придётся подумать, поработать руками и потратить немало времени.