Мнение юристов о вопросе частной собственности в Крыму

Автор: | 23.03.2014

Мнение

Жители Крыма волнуются за свои права на недвижимость. У них вызывает опасение тот факт, что их земельные участки перейдут в собственность России. На что российские юристы отвечают, что гражданам Крыма нечего опасаться, при присоединении к Российской Федерации права на недвижимость будут под защитой правого закона.

В воскресенье 16 числа в Крыму состоялся референдум, решающий вопрос о входе полуострова в состав Российской Федерации. Число граждан проголосовавших «за» превысило 95%. Президент России – Владимир Владимирович Путин заявил, что данное голосование соответствует правилам международного права и нормам ООН. Также президент добавил, что совсем скоро будут приняты законы о присоединение крымского полуострова к Российской Федерации, а также присоединение Севастополя. В Кремле был подписан договор между РФ и Крымом о признании Крыма и Севастополя независимыми государствами РФ.

В среду – 19 марта – Сергей Аксенов, министр Крыма, сообщил своим гражданам, что получение новых российских документов на землю и жилье будет бесплатным.
Частные собственники земли и домов. Что будет с ними?

Что же делать тем, кто является частным собственником? На этот вопрос ответил Виталий Можаровский, работающий в Goltsblat BLP, он сказал: «Для людей являющихся частными собственниками, становление Крыма частью РФ, не должно никак повлиять или стать сложным. Власти РФ не хотят портить новые дружеские отношения».
По словам Можаровского, будет проведен учет недвижимости имеющейся в Крыму, будет проведена оценка и создан список, внесенный в реестр РФ. После полного сформированного списка собственникам Крыма выдадут права, соответствующие российскому законодательству. Через пару месяцев будут отправлены письма о налоговых выплатах.

Дмитрий Щеглов – партнер «Леонтьев и партнеры»– рассказал, что законодательство Российской Федерации и Украины различается, не так уж и сильно, чтобы начались трудности при оформлении недвижимости частных собственников. По словам Щеглова, Украина согласиться передать данные о недвижимости Российской Федерации, для того чтобы жители Крыма смогли получить новые права по законодательству РФ.

Алексей Коневский также заявляет, что: «Есть сомнения по поводу передачи абсолютно всех данных реестра, так как архивы, скорее всего, хранятся у местных властей, но это не должно вызвать большие затруднения». Алексей Коневский является партнером в фирме занимающейся юридическими правами «Пепеляев Групп». А. Коневский еще добавляет, что гражданам Крыма лучше было бы иметь у себя все документы, права, записи на жилье, имеющими силу на Украине, которые могут понадобиться для подтверждения их прав. « Такими документами могут стать различные записи, полученные в период действия Украинского законодательства или же в период СССР. Юридически они являются правомерными и имеют юридическую силу»,- добавил юрист.

Рынок недвижимости

Специалисты по рынку недвижимости считают, что сейчас не подходящее время для покупки жилья или любых объектов недвижимости на Крымском полуострове. Дмитрий Щеглов заявил: «Сейчас еще не созданы и не подписаны окончательные законы на федеральном уровне, подтверждающие вхождение Крыма в состав РФ, поэтому стоить повременить с покупкой жилья».

Известно, что до 1.01.2015 г. установлен переходный период , на протяжении которого будут решаться вопросы о вхождении субъектов Крыма в законодательную систему России. В этот период будут действовать оба законодательства, как России, так и Крыма, постепенно переходя на правовые законы России. Дмитрий Щеглов отмечает, что нет закона запрещающего проводить сейчас сделки купли — продажи, но в дальнейшем с приобретенными объектами могут возникнуть трудности.

Начатые строительные компании

Строительные компании, которые уже начали реализовывать свои проекты, в большей вероятности не пострадают юридически, но у них могут возникнуть трудности в области финансов, валюты, коммерции или политики. Незаконные стройки, на данный момент, находятся под большим знаком вопроса.
Дмитрий Щеглов рассказал нам, что: «Компании, строящие объекты недвижимости в Крыму, используют нормы, утвержденные еще в СССР, что соответствует нормам, действующим на территории Российской Федерации». Но добавил, что девелоперы, имеющие подписанные контракты с Украиной, возможно, будут вынуждены их перезаключить, если не будут обнаружены нарушения.

Стоит ли сейчас приобретать объекты в Крыму

До ситуации в Крыму, был и уже приняты решения Крымской республики о том, что они хотят национализировать государственные активы.
Эксперты предупреждают, что покупка таких объектов может обернуться рисками. Украинское законодательство может обратиться за помощью в международный суд. Но перспектива этого дела весьма туманна. Многие иностранные покупатели не захотят покупать собственность на крымском полуострове.

Можаровский отмечает, что власти Украины буду оспаривать решения о таких «покупках» и считать незаконными права инвесторов. Особо станет вопрос о военных объектах, а также о морском флоте. Подобных дел раньше не было. Был прецедент в Восточной Европе. Там вынесли решение отдать земли и дома потомкам, у которых там жили раньше родственники.