Налоговый вычет для застрахованного жилья

Автор: | 14.02.2014

Правительство обсуждает возможные варианты страхования недвижимости от природных катастроф. Еще в сентябре 2013 года президент Дмитрий Медведев велел Минфину рассмотреть возможность обязательного страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Минфин выразил свое мнение отказом ввести обязательное страхование по множеству причин, основная из них — это противоречит действующему гражданскому законодательству РФ. Для обсуждения этого вопроса было проведено совещание в правительстве. На нем участники единогласно решили, что страхование от чрезвычайных случаев должно быть добровольным.

Поэтому было принято решение, что рассчитывать на помощь от государства смогут только те владельцы жилья, кто застраховал его. Остальные остаются без материальной поддержки государства. Если пострадавшие будут нуждаться в месте жительства, им будет предоставляться жилье без возможности его приватизации и оформления в собственность, будет оформляться договор социального найма. Сегодня основные выплаты после природных катастроф несет государственный бюджет. Поэтому после каждого нового природного бедствия встает вопрос страхования недвижимости. В 2010 году большие потери были вызваны пожарами, в 2012 было наводнение в Крымске, только в 2013 году было выделено 40 миллиардов рублей для восстановления жилья после наводнения на Дальнем востоке.

Планируется, что собственник должен будет сам беспокоиться о сохранности имущества и страховать его от чрезвычайных происшествий. Стоимость страхования будет различной для разных регионов. В среднем 0,2-0,3% от стоимости застрахованного объекта. В настоящий момент процент застрахованных жилищ зависит от региона, в среднем 20%. Есть регионы, где этот процент приближении к 50, например Поволжье.

Частный сектор страхуется охотнее, там выше вероятность бедствия, чем в многоквартирных домах. Правительство планирует сделать страхование более востребованным, введя налоговый вычет от налога на недвижимость.