недвижимость и риски

Автор: | 19.12.2013

Если вы хотите инвестировать в недвижимость, то возникает вопрос — как же рассчитать и учесть все возникающие при этом риски?

Ведь при покупке квартиры на стадии фундамента, вы фактически покупаете воздух. Ведь в большинстве случаях покупка на ранней стадии идет по предварительному договору, заключенному между вами — как покупателем и застройщиком — как продавцом. Закон, защищающий интересы граждан при покупке недвижимости ФЗ 214 заключается только уже на стадии 4 — 5 этажей. Вторая очередь уже может идти в продажу по нему, хоть еще и не заложен в ней даже фундамент.

Отвечая на вопрос, какие же риски могут быть при покупке квартиры с целью инвестироваться, отвечу так:
Первое, это конечно же риск недостроя, который тем выше чем моложе фирма и тем меньше у нее построенных и сданных в эксплуатацию объектов. Всегда изучайте компанию через которую вы инвестируетесь в строящийся объект. Изучите надежность его подрядчиков, зачастую эта информация всегда открыта.
Хотя и крупные фирмы этим первым риском часто грешат, но они стараются скрыть его и перекладывают этот риск в другой, который называется риском долгостроя.
Риск долгостроя, как правило возникает у компаний которые схватились сразу за много объектов, и у них банально не хватает ресурсов закончить их в срок, потому на таких объектах характерна поэтапная застройка с паузами в несколько недель и даже месяцев.

Перечисленные риски относятся непосредственно к рискам определяемых застройщиком, они зависят от политики компании и ее статуса.