Рефинансировать или досрочно выплатить кредит

Автор: | 26.03.2014

Рефинансировать или досрочно выплатить кредит: как быстрее погасить ипотеку?

Каждый человек, который выплачивает ипотеку, задумывается о том, чтобы погасить свой долг перед банком, чтобы заплатить как можно меньше. Найдем выход из ситуации, которую предлагает банк — это рефинансирование кредита, либо досрочное погашение.

Сократить срок выплаты кредита и снизить ежемесячный платеж по кредитному договору, поможет и тот, и другой вариант. Но какой вариант Вы не выбрали, нужно знать и помнить о плюсах и минусах того или иного варианта расчета с банком.

В любом банке, при заключении кредитного договора, описываются условия досрочного погашения по кредиту, так что если у заемщика есть желание и финансовые возможности, погасить ипотеку раньше срока, то он может воспользоваться данным вариантом досрочного погашения долга. Выбирая сумму вносимых средств и контролируя кредитную переплату.

По правилам банка, чтобы погасить кредит раньше срока, указанного в договоре, нужно увеличить сумму платежа вносимого по договору, тем самым будет происходить досрочное погашение по кредиту.
В отличие от рефинансирования, погашая кредит раньше срока, плательщик остается в этом же банке и не нужно собирать огромное количество документов, для перекредитования, а так же платить лишние денежные средства.

По этой причине многим приходится выбирать рефинансирование, если обязательное условие — сокращение времени срока выплаты кредита. В некоторых банках бывает довольно сложно досрочно погасить кредит. Для начала нужно сообщить банку, о намерении внесения определенной суммы, потом в назначенное время внести платеж в точности до копеек, заплатив комиссию, не в одну тысячу рублей.

Поэтому многим из заемщиков приходится выбрать рефинансирование, как способ расчета с банком.
Если Вы заемщик и у Вас есть огромное желание поскорее рассчитаться по кредитному договору с банком, платить меньшую сумму ежемесячно, либо сократить срок оплаты кредита, а большая часть кредита уже выплачена и сократился срок, нет возможности оплатить некоторые условия для рефинансирования, или разница процентной ставки и рефинансирования не велика, то Вам подойдет вариант досрочного погашения кредита.

Осуществляя рефинансирование, открывается множество возможностей, ведь взяв новый кредит, можно выбрать тот, в котором процент порядком ниже, чем был. м

К примеру, люди взявшие кредит в 2009 году, когда процент был не ниже 15, сейчас решают проблему рефинансированием, выискивая низкий процент.

Так же некоторые заемщики, которые брали долларовую ипотеку, при сильном рубле, когда рост доллара подскакивал, чтобы нивелировать нагрузку, прибегали к реинвестированию.

Одно условие, если Вы хотите провести рефинансирование, оно будет не целесообразно, если разница ставок менее чем 3%. Если ставка по кредиту ниже, то можно сократить срок кредитования и платеж вносимый ежемесячно в банк.

Не совсем удачные условия возможны при рефинансировании, такие как например обмен недвижимость, которая находится в залоге, или состав заемщиков. Самый огромный минус при рефинансировании, особенно если приходится выбрать другой банк-это то, что затрачивается очень много времени. И что еще не менее важно — это то, что провести рефинансирование, нужно заново оплатить оценку квартиры например, застраховать свою жизнь и многое другое, что стоит денег, так окупятся ли затраты выгодой, об этом нужно хорошо подумать.

Некоторые заемщики погашая кредит, пытаются найти оптимальный вариант, чтобы как можно скорее закрыть свой кредит в банке, поэтому сначала идут на рефинансирование, чтобы как то понизить процент по кредиту, а затем по возможности вносят дополнительные платежи, погашая кредит досрочно. Такой вариант, будет комплексным решением по проблеме кредитования.