Самый дешевый вариант дома

Автор: | 29.01.2015

Практически каждый из нас мечтает о своем доме. Не каждый может позволить себе средства на осуществление мечты. Ипотека, может явиться ответом на ваши запросы. Не удивительно что, даже при сравнительно хорошем достатке человек может купить или построить свой дом по тем громадным  ценам, которые существуют сегодня на строительном рынке.

Есть четыре выхода:
* отказаться от своей мечты — нам это не подходит 🙂
* долго копить,
* взять ипотеку и смириться с ценами  — не выгодно, большие переплаты,
* умерить свои желания и построить более экономный вариант, а именно построить наиболее дешевые дома.

Сегодня можно построить достаточно «приличный» дом и уложиться в сумму до 1 млн. руб, а в некоторых случаях и до 500 000 рублей. Здесь все будет зависеть от площади дома, который вы хотите возвести, и также от стоимости отделки.

В этой статье речь пойдет о наиболее распространенных видов недорогих домов.

Вот как выглядит тройка лидеров недорогих домов, в порядке удорожания строительства:

1. Каркасный дом из пиломатериалов.

2. Дом из морских контейнеров.

3. Дом из СИП-панелей.

Каркасный дом

Каркасные дома — это деревянные жилые постройки, возводящиеся по отлаженной технологии в кратчайшие сроки. На участок такой дом поступает с завода в уже полусобранном виде. Строительство каркасных домов в Москве набирает бешеную популярность: при всех прочих равных такие дома дешевле, надёжнее и качественнее своих создаваемых с нуля аналогов. Строительство каркасно-щитовых домов является технологически выверенным процессом, не допускающим отклонений от установленных ГОСТом стандартов. На нашем сайте собран самый широкий каталог проектов каркасных домов в рунете. Десятки подрядчиков каждый день выкладывают на страницы портала свои новые, интересные проекты, пытаясь завоевать ваше внимание низкими ценами и оригинальным дизайном.

karkas

Каркас стен такого дома, чаще всего, выполняется из бруса сечением 100х50 мм, перекрытие — из бруса сечением 150х50 мм. Утеплением служит минеральная плита или минвата толщиной 100 мм. Зашивается же каркас обычно снаружи 16-ти дюймовой доской или плитами OSB-3, а изнутри — гипсостружечной плитой (ГСП), гипсокартонным листом (ГКЛ) или вагонкой. Иногда фасад отделывается сайдингом.

Дом из морских контейнеров

Все видели или по крайней мере представляют, что такое морские контейнеры. Назначение у них вполне определенное — перевозить груз. Но некоторые талантливые люди придумали, как можно из такого простого контейнера сделать вполне привлекательный, надежный и главное экономичный дом.

konteiner

Для постройки такого дома вам потребуется один или несколько контейнеров длиной 20 или 40 футов (около 6 и 12 метров). Располагая их, как вам будет угодно (квадратом, буквами Т, П, Г и т.д.), вы формируете архитектуру своего будущего дома.

Отделка обычно такая. Наружные стены и потолок зашиваются каркасом, выполненного из бруса сечением 100х50 мм, утеплителя толщиной 100 мм и обшивной плиты (ГСП, ГКЛ и т.д.). Пол делается из того же бруса и утеплителя, только покрывается доской толщиной 35-40 мм. Перегородки обычно также возводятся каркасным способом.

Достоинства дома из контейнеров:

  • достаточно экономичный вариант при сравнительно больших размерах (площадь  одного 40 футового контейнера составляет около 30 м2);
  • дом в таком исполнении максимально защищен от внешнего вторжения. Правда, это в том случае, если у вас не будет витражей во всю стену;
  • быстрые сроки возведения;
  • фундамент под такой дом делается чисто символический: неглубокий ленточный или столбчатый, а также на винтовых сваях;
  • такая конструкция отлично переносит различные природные катаклизмы, такие, например, как землетрясение и подтопление;
  • необычная архитектура дома, непохожая на другие;
  • подходит для сурового северного климата и районов с обильными снежными осадками;
  • если ваш участок имеет сильный уклон, то смело на нем можете строить дом из контейнеров.

Недостатки дома из контейнеров:

  • стены и полы у таких контейнеров чаще всего обрабатываются специальными токсичными красками и составами для того, чтобы защитить от атмосферных воздействий. Поэтому перед тем, как вы соберетесь строить, необходимо удалить все это;
  • такой дом сильно нагревается летом и быстро охлаждается зимой. Поэтому не экономьте на утеплении;
  • за данной конструкцией необходимо постоянно следить, чтобы на ней не образовалась ржавчина.
  • невысокие потолки — с учетом утепления пола и потолка около 2,35 м.

Дом из СИП-панелей

Это еще один вариант вполне дешевого дома. Сип-панель представляет собой две плиты OSB-3, между которыми находится негорючий пенополистирол толщиной обычно 150 мм. Общая же толщина такой плиты составляет 168-174 мм.

sip

Чаще всего, если дом возводится по такой технологии, то наружные стены, пол 1-го этажа и крыша собираются из СИП-панелей с применением бруса сечением 150х50, а междуэтажные перекрытия из того же бруса и досок толщиной 35-40 мм.

Преимущества

  • Теплоемкость. Дома из сип-панелей обладают отличной энергосберегаемостью: они превосходно сохраняют тепло, и на их отопление тратится в 5 раз меньше энергоресурсов, чем на обогрев кирпичных или пенобетонных (сокращается расход электричества, твердого, жидкого и газообразного топлива).
  • Прочность. В США был проведен тест на предмет структурной целостности сип-панелей. По его результатам была констатирована повышенная прочность sip-панелей, отличная устойчивость к ветровым и снеговым нагрузкам на крыши и стены. Sip-панель 1250х3000х124 может выдерживать до 200 кг нагрузки на 1 м2 поверхности (прогиб не более 12 мм). Панели 1250х3000х224 могут держать на себе до 375 кг нагрузки и прогибаются не более чем на 5 мм.
  • Вертикальное давление. Сип-панели отлично подходят в качестве несущих стен, способных выдерживать постоянные нагрузки не только одноэтажных, но и многоэтажных конструкций (до 13 (!) тонн единовременно). Sip-панель 1200х300 мм выдерживает 750 кг. на 1 погонный метр с трехкратным запасом коэффициента прочности.
  • Сжатые сроки строительства. Дома строятся в разы быстрее, чем здания, возводимые по традиционным технологиям. Для сборки такого дома достаточно бригады из 3 – 4 человек, тяжеловесной техники не требуется. Дома из сип-панелей под ключ строятся обычно за 2 – 4 месяца
  • Малый вес конструкции допускает возведение дома на облегченном фундаменте, что дает еще одну дополнительную возможность не только сэкономить деньги, но и максимально сократить время строительства. Весит готовый «канадский» дом не более 15 тонн.
  • Безупречно ровные стены – панели не требуют дополнительного выравнивания.
  • Дома из панелей сип не дают усадки, следовательно, начинать отделочные работы можно сразу же после завершения монтажа.
  • Обладают высокой огнестойкостью и теплоизоляцией, выдерживают температуру в диапазоне от – 51 ºС до + 51 ºС.
  • Дома из сип-панелей недорого стоят, так как являются одними из самых быстро и легко возводимых конструкций