У московских риелторов появится новая работа – отслеживать тех, кто незаконно сдает в аренду квартиры

Автор: | 06.03.2014

Как сообщает газета «Известия», власти столицы решили предпринять еще ряд мер по поводу мобилизации налоговых доходов, которые должны поступать от сдачи жилья в аренду. Теперь московские риелторы будут рассказывать тем, кто сдает свое жилье в аренду, что им необходимо платить налоги. Кроме того, на риелторов ложиться обязанность оказывать помощь и в заполнении налоговых деклараций.
Стоит уточнить, что с 2012 года ведется активная борьба с теми, кто сдает в аренду жилье незаконно.

Так, соседям предлагается сообщать о том, что кто-то сдает в их подъезде квартиру. Информация также берется и от участковых и старших по подъезду. Как только поступает сигнал о том, что гражданин сдает жилье незаконно, налоговые органы приступают к работе с этим нечестным человеком.
Благодаря таким предпринятым мерам уже за три года число тех, кто стал сдавать свое жилье по всем нормам и правилам закона, возросло почти в три раза. Что же касается денежных показателей, то они увеличились в 6 раз.
Риелторы же, в свою. Очередь утверждают, что если они будут давать только лишь разъяснения, то этого будет недостаточно. Куда было бы лучше создать более гибкую систему налогообложения.

Выходим из тени. Как этого добиться
Стоит уточнить, что гражданин, который сдает жилье в аренду, обязан уплатить 13% от прибыли. Происходит оплата не просто так, а путем заполнения налоговой декларации. При этом, налоговый орган обладает правом потребовать от гражданина документально доказать, что им была получена именно указанная в декларации сумма. Для этого нужно будет представить либо договор, в котором четко прописывается та сумма, которую арендодателю платит съемщик жилья, либо акт о передачи денежных средств, либо выписка из банковского счета, куда уплачиваются деньги за съем жилья.
Если же арендодатель оформиться как индивидуальный предприниматель, то ему нужно будет уплатить не 13%, а всего лишь 6%. В данной ситуации гражданин покупает патент, который обойдется ему в 60 тысяч рублей за год. Оплачивается он в размере 1/3 от суммы в начале срока и 2/3 платится в конце периода. Помимо патента, индивидуальный предприниматель должен производить каждый год определенный платеж в Пенсионный фонд.