Выписка из домовой книги

Автор: | 15.06.2015

Документ, в котором отражается поименный список физических лиц, зарегистрированных в многоквартирном или частном жилом доме, называется выпиской из домовой книги. Основанием для составления выписки служат записи, отраженные в Домовой книге – главном инструменте административного учета населения.

Образец выписки из домовой книги

Образец выписки из домовой книги

В форму документа вносятся паспортные данные, фамилии, имена и отчества жильцов дома или квартиры, обладающих официальным правом проживания на указанной жилплощади. Выписка содержит сведения о дате и сроках прописки, цели приезда, роде занятий зарегистрированных физических лиц, наличии военнослужащих или военнообязанных.

Выдачей выписок из домовой книги занимается районная (городская) инженерная служба, по требованию зарегистрированных на жилой площади лиц. Документ может быть необходим в случае оформления наследства, купли-продажи (дарения) объекта жилой недвижимости, обмена или получения паспорта, проведения процедуры регистрации. Действие выписки ограничивается 30-дневным сроком с момента выдачи, и если документ не был использован, то по истечении месяца придется составлять его повторно.