Журнал учета выполненных работ

Автор: | 27.08.2015

Документ, в котором производятся записи по учету произведенных строительных работ, называется журналом учета выполненных работ. Сведения заносятся в документ по накопительной системе: информация отражается последовательно, по каждому виду завершенных работ. Унифицированную форму журнала (КС-6А, код ОКУД – 0322006), утвержденную законодательно, следует четко соблюдать.

Ведением журнала учета произведенных работ занимается работник, непосредственно отвечающий за их исполнение. По каждому строительному объекту заводится отдельная книга. Базовые сведения для учета работ – это расценки, строительные нормы, правила и замеры, применяемые в отношении каждого вида.

Как заполнять форму КС-6а

Каждый журнал содержит вступительную и табличную части. Во вступительном разделе должна быть отражена информация о заказчике: название предприятия, юридический и физический адрес, контактные сведения (номера телефонов, данные электронной почты и прочих контактов). В этом же разделе содержатся аналогичные сведения и о подрядчике. Обязательная информация для внесения – адрес, местоположение строительного объекта, его название, а также следует указывать номер договора подряда (субподряда), где оговорен объем всех строительных работ.

В табличной форме должны быть отражены сведения о:

  • периоде, за который предоставлены данные;
  • сметной стоимости, оговоренной в условиях договора и выраженной в валюте соглашения;
  • лице (ФИО, должность), ответственном за составление журнала учета выполненных работ, с его подписью;
  • лице (ФИО, должность), которое провело проверку достоверности и соответствия всех данных, отраженных в документе, и заверило их своей подписью.

В остальной части журнала имеется двенадцать частей – по каждой на календарный месяц – где предусмотрены соответствующие графы для внесения данных о:

  • количестве произведенных работ;
  • общей стоимости всего объема работ;
  • стоимости выполненных по факту работ, с момента начала процесса строительства.

Журнал учета выполненных работ служит источником данных для составления акта приемки выполненных работ (документа по форме КС-2) и справки об их общей стоимости (документа по форме КС-3).

  Образец бланка формы КС-6а журнала учета выполненных работ скачать