Претензия на возврат товара

Автор: | 28.08.2015

В некоторых случаях приобретения товара уже после покупки покупатель обнаруживает наличие скрытого брака, поломки, несоответствие качества продукции заявленным условиям, либо наличие веских причин, по которым эксплуатация предмета не представляется возможной. В такой ситуации приобретатель может реализовать свое право на возврат товара. Такая процедура предусмотрена законодательством РФ и сопровождается документальным оформлением – составлением письменной претензии на возврат товара.

Как составить претензию

Образец претензии на возврат товара

Образец претензии на возврат товара

Отказ покупателя от совершения покупки может происходить до момента фактического получения товара в случае его предварительного заказа, или при вручении курьером службы доставки в руки получателю. Возврат приобретенного предмета или вещи может быть оформлен после получения в течение 7-ми дней, на основании веских причин.

Следует учитывать, что возвращаемый товар должен иметь товарный вид с сохранением упаковочного материала, ярлыков, пломб, технической документации, и обладать первоначальными потребительскими свойствами. Обменять или возвратить товар в неисправном (поврежденном) состоянии, утратившем свои эксплуатационные качества, не представляется возможным. Также не подлежат обмену (возврату) вещи и предметы индивидуального пользования.

При приобретении товара ненадлежащего качества покупатель может составить претензию на возврат, изложив в заявлении пути решения проблемы:

  • потребовать замену предмета покупки на исправный и качественный (такой же или аналогичный) товар с компенсацией разницы в цене;
  • выразить желание получить назад оплаченную при покупке предмета или вещи сумму денег.

При оформлении письменной претензии на возврат товара, кроме самого заявления необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность покупателя, а также кассовые (товарные) чеки, платежные поручения банка или иные документы, подтверждающие факт совершения покупки у продавца. Следует проверить качество, эксплуатационные свойства (по возможности), комплектацию возвращаемых вещей и предметов.

Принимающая сторона обязана сделать отметки о получении товара по возврату, подтвердить факт его проверки и осмотра, а также отсутствие претензий к внешнему виду, количеству и общему состоянию. После процедуры возврата все жалобы касательно внешних дефектов товара оспорить уже невозможно.

  Бланк претензии о возврате товара скачать