Спецификация на отгрузку и продажу товара

Автор: | 14.06.2015

При подготовке товарно-материальных ценностей (ТМЦ) к продаже или отправке, составляется список, именуемый спецификацией. В ней отражают наименование товара, вес тары, массу и общее количество товара, номер упаковочного ярлыка и вид упаковки.

Образец спецификации формы ТОРГ-10

Постановлением правительства утверждена унифицированная форма бланка спецификации на продажу (отгрузку) товара — № ТОРГ-10.

В постановлении приведены такие инструкции, в соответствии с которыми ТОРГ-10 необходимо заполнить в тот момент, когда товар, подготовленный заранее, проходит стадию упаковки для последующей транспортировки. Материально-ответственное лицо (обычно кладовщик) выписывает документ в двойном экземпляре. Таким образом, в бухгалтерию передают один экземпляр, другой — отправляют покупателю совместно со счетом-фактурой. Такая последовательность основана на том, что № ТОРГ-10 входит в бухгалтерскую первичную учетную документацию.

Существуют следующие правила оформления: каждая последующая единица товара регистрируется в отдельной строке формы, где указывают соответствующую ему массу брутто. В тех случаях, когда товар отпускают вместе с тарой, его масса указывается на обратной стороне бланка.

После оформления товара, его передают водителю или экспедитору под роспись.

  Бланк спецификации форма ТОРГ-10