Счет на оплату

Автор: | 14.06.2015

Счет на оплату составляется для фиксирования предварительной договоренности на приобретение товаров либо услуг. Унифицированной формы заполнения счета нет, ведь он не является бухгалтерским документом первичной необходимости.

Оформление и образец счета

Образец заполнения

Однако существуют некоторые обязательные требования при оформлении счета:

  • каждый счет предприятия должен иметь свой порядковый номер, а в заголовке содержать дату его выставления
  • нужно указывать платежные данные стороны, которая выставляет счет, перечень наименований предоставляемых товаров либо услуг, их стоимость с обозначением налоговых особенностей. Полные платежные данные могут представляться в счете в форме образца заполнения платежных поручений.
  • счет на оплату может также содержать информацию о некоторых условиях проведения сделки.

К примеру, в нем можно оговаривать сроки на поставку и оплату, уведомление о предоплате, самовывоз товара. В данном случае счет приравнивается к договору сотрудничества. Но если же не соблюдаются требования, предъявляемые к оферте, то договор поставки заключают только после совершения передачи товаров и подписания товарных накладных. За покупателем сохраняется право, ввиду необоснованного обогащения, требования возврата выплаченных денежных средств.

  • заверять счет подписью уполномоченных лиц не требуется, так как он только выражает взаимоотношения сторон.

Допускается возможность подписывать счета, которые отправляют по e-mail или факсу, факсимильной копией подписи руководителя и оттиска печати предприятия. Лучше всего использовать фирменный бланк счета, украшенного логотипом организации.

  Бланк счета на оплату