Форма ТОРГ-3

Автор: | 15.06.2015

Акт, в котором фиксируются данные о несоответствии количества и качества импортной продукции, имеет форму ТОРГ-3. Составлять этот документ необходимо в случае, если в процессе приема-передачи товаров были обнаружены несоответствия, и фактическое наличие товара не совпадает с количеством, заявленным в сопроводительных документах. Таким же образом фиксируется и факт несоответствия качественных характеристик. Кроме унифицированной формы акт соответствует классификационному коду ОКУД0330203.

Проверкой состояния импортных поставок занимается комиссия, которая специально для такого мероприятия назначается приказом руководителя предприятия. В составе могут присутствовать эксперты, бухгалтеры, экономисты, как со стороны отправителя продукции, так и со стороны покупателя (получателя) груза. По результатам осмотра и проверки продукции составляется Акт по форме ТОРГ 3.

Протокол несоответствия составляется на каждую отдельную партию товара, импортированного по одному пакету сопроводительных документов. В акте должны быть отражены только зафиксированные комиссией факты расхождений по наличию и качеству продукции. Если по поставке остального импортного товара замечаний нет, то об этом делается соответствующая отметка в конце документа.

Заключение комиссии по осмотру поставки должно быть составлено в 5-ти экземплярах, и передано по соответствующим инстанциям: бухгалтерию получателя, компанию перевозчика и организацию поставщика.

  Скачать бланк акта форма ТОРГ-3