Ипотека с материнским капиталом

Автор: | 14.08.2014

Ипотека с материнским капиталом

Вы — молодая семья с детьми?
Вы хотите приобрести недвижимость, но не хватает средств на первоначальный взнос?
Вы сможете полностью покрыть или значительно снизить первоначальный взнос средствами материнского капитала.

Сумма материнского капитала — С 1 января 2014 года составляет 429 408 рублей 50 копеек

Требования к заёмщику
Возраст

От 23 лет на момент подачи документов на кредит и до 60 лет для мужчин и до 55 лет для женщин на момент окончания действия кредитного договора.
От 23 лет до 50 лет (включительно) на момент подачи документов на кредит и на момент окончания действия кредитного договора не должен превышать:
60 лет.
65 лет, в случае подтверждения ученой степени (кандидат наук или доктор наук).
65 лет, для владельцев/совладельцев бизнеса или индивидуальных предпринимателей.

Гражданство

Любое государство.
Фактическое место жительства

В пределах административных границ (республики, области, края) региона присутствия кредитующего подразделения Банка.
Фактическое место работы

В пределах административных границ (республики, области, края) региона присутствия кредитующего подразделения Банка.
Регистрация

Постоянно зарегистрированы на территории Российской Федерации или временно в регионе, где представлено кредитующее подразделение Банка. Регистрация должна быть действительна как на момент подачи Заявления-анкеты на ипотечный кредит, так и на момент одобрения кредита, и иметь срок действия на период не менее 6 месяцев для Москвы и Московской области и не менее 3 месяцев для остальных регионов.
Минимальный стаж работы

Физические лица, работающие по найму:

Не менее 6 месяцев при общем трудовом стаже не менее 1 года.
Не менее 3 месяцев при общем трудовом стаже не менее 2 лет.
Не менее 1 года, если данное место работы первое для заемщика.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой/адвокаты с собственным адвокатским кабинетом: профессиональная деятельность должна вестись не менее 1 финансового года.

Владельцы/совладельцы крупного/среднего/малого бизнеса/индивидуальные предприниматели: деятельность компании должна вестись не менее 3 финансовых лет.
Наличие телефона

Стационарный рабочий телефон, а также домашний и/или мобильный обязательно.
Минимальный доход

20 000 рублей — для Москвы/МО, Санкт-Петербурга/ЛО, Екатеринбурга, Магадана, Сургута, Тюмени, по основному месту работы после налогообложения.
15 000 рублей для остальных кредитующих подразделений Банка.

Отсутствие плохой кредитной истории
Действующие кредиты

Заемщик не должен иметь:

Более 2 ипотечных кредитов других банков (с учетом вновь одобряемого).
Любых кредитов (не включая кредитные карты и автокредиты), полученных менее 6 месяцев назад2

Требования к залоговому имуществу
Кредитованию подлежат только объекты из списка одобренных

Общие требования

Если заемщик состоит в браке, недвижимое имущество может приобретаться:
в общую совместную собственность супругов:
с указанием обоих супругов в качестве собственников в свидетельстве о государственной регистрации права на недвижимое имущество;
с указанием любого из супругов в качестве собственника в свидетельстве о государственной регистрации права на недвижимое имущество (при этом требуется предоставление нотариально удостоверенного согласия второго супруга(и) на приобретение и передачу недвижимости в залог);
в общую долевую собственность супругов по ? доле каждому;
в собственность заемщика при предоставлении брачного договора1 (если установлен режим раздельной собственности и супруг(а) в дальнейшем не будет претендовать на приобретаемую недвижимость).
Если заемщики не состоят в браке (гражданские супруги), недвижимое имущество должно приобретаться в общую долевую собственность заемщиков по ? доле каждому.
Без дополнительного разрешения банка возможна регистрация по месту жительства2: заемщика, супруга(и) заемщика, детей заемщика или супруги(а) заемщика, родителей заемщика или супруги(а) заемщика.
При наличии дополнительного разрешения Банка возможна регистрация по месту пребывания3 третьих лиц на срок не более года.
Отчет об оценке, подготовленный независимой оценочной организацией, а также документы, подтверждающие оплату услуг по подготовке Отчета об оценке, должны быть предоставлены в течение 30 (тридцати) календарных дней, считая с даты государственной регистрации права собственности заемщика на недвижимое имущество.
Договор ипотечного страхования, включающий страхование риска смерти и постоянной утраты трудоспособности заемщика/созаемщика (супруги(а) заемщика/гражданского супруга(и)) должен быть заключен до предоставления кредита со страховой компанией, выбранной заемщиком/созаемщиком (супругой(ом) заемщика/гражданским супругом(гой)) и соответствующей требованиям Банка, предъявляемым к страховым организациям. Договор страхования риска гибели (уничтожения), утраты, повреждения недвижимого имущества должен быть заключен после регистрации права собственности со страховой компанией, выбранной заемщиком/созаемщиком (супругой(ом) заемщика/гражданским супругом(гой)) и соответствующей требованиям Банка, предъявляемым к страховым организациям).
Недвижимое имущество не должно приобретаться заемщиком у его близких родственников (супруга, родителей, детей) или близких родственников супруги(а) заемщика (супруга, родителей, детей).

1 К брачному договору предъявляются следующие требования:

закладываемое недвижимое имущество условиями брачного договора должно признаваться собственностью того супруга, в чью собственность оно приобретается;
обязательство по уплате кредита Банка условиями брачного договора должно признаваться обязательством того супруга, который является собственником закладываемого недвижимого имущества.

2 Под регистрацией по месту жительства необходимо понимать постоянную регистрацию.

3 Под регистрацией по месту пребывания необходимо понимать временную регистрацию.

Список документов
Документы заемщика/созаемщика

Анкета заемщика/созаемщика (оригинал).
Письмо-согласие с расходами на сделку (оригинал).
Паспорт заемщика/созаемщика (оригинал + копия)1.
Документы, подтверждающие семейное положение заемщика/созаемщика
Свидетельство о заключении брака, если применимо (оригинал + копия).
Свидетельство о расторжении брака, если применимо (оригинал + копия).
Свидетельство о перемене имени/фамилии/отчества, если применимо (оригинал + копия).
Брачный договор/соглашение о разделе общего имущества супругов (если «официальные» супруг(га) не выступают в качестве созаемщика), если применимо (оригинал + копия).
Документы, подтверждающие регистрацию
Временная регистрация, если применимо, только для граждан РФ (оригинал + копия).
Свидетельство о регистрации по месту пребывания (если нет постоянной регистрации на территории РФ), если применимо (оригинал + копия).
Документы, предоставляемые наемным работником
Трудовая книжка заемщика/созаемщика (копия заполненных страниц и пустой страницы, следующую за последней заполненной, заверенная компанией-работодателем2).
Трудовой договор и/или соглашение с места работы, если применимо (копия, заверенная компанией-работодателем).
Письмо, подтверждающее занятость в международной организации или посольстве, если применимо (оригинал + копия).
Документы о доходах3
Справка с места основной работы о размере дохода, за последние 6 месяцев4 по форме 2-НДФЛ или справка о доходах за последние 6 месяцев4 по форме банка (оригинал).
Для зарплатных клиентов — выписка по счету в банке с информацией о регулярном зачислении выплат без расшифровки назначения платежа. Регулярными считаются поступления в течение каждого из последних 6 месяцев на текущий счет без расшифровки назначения платежа, если применимо (оригинал).
Для нотариусов, занимающихся частной практикой и адвокатов с собственным адвокатским кабинетом: налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за последний отчетный период (копия).
Документы о доходах в случае учета дохода от сдачи недвижимого имущества в аренду
Договор аренды (оригинал или копия (нотариально заверенная).
Свидетельство о праве собственности на сдаваемую в аренду недвижимость (оригинал или копия (нотариально заверенная)).
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ/УСН (за последний отчетный период) с отметкой налогового органа о принятии/почтовым уведомлением об отправке с описью вложения, заверенной штампом почтового отделения или ЭЦП/квитанции о приеме налоговой декларации, заверенной ЭЦП, если применимо (копия).
Выписка со счета за последние 12 месяцев (предоставление выписки не обязательно)/стороннего банка, заверенная круглой печатью, в которой отражено регулярное поступление соответствующих договору сумм5, если применимо (оригинал).
Справка по форме 2-НДФЛ в случае, если арендатор-юридическое лицо является налоговым агентом арендодателя, если применимо (оригинал).

Дополнительные документы

Список дополнительных документов для нотариусов, адвокатов, топ-менеджеров компаний и иностранных граждан.

Документы по покупаемой недвижимости, передаваемой в залог:

В случае приобретения квартиры.
В случае залога квартиры.

Внимание! Для принятия решения о кредите, банк вправе запросить дополнительную информацию, а также документы, необходимые для подтверждения полученной информации.

1 В случае, если между заемщиком и супругой(ом) заемщика заключен брачный договор менее 3 месяцев назад с даты подписания заемщиком первоначального Заявления-анкеты на ипотечный кредит, супруг(а) заемщика предоставляет копию паспорта и заполненное Приложение № 4 к Заявлению-анкете на ипотечный кредит.

2 Если копия трудовой книжки не прошита, то каждая страница должна быть заверенная круглой печатью организации, подписью ответственного за ведение трудовых книжек лица компании-работодателя с расшифровкой ФИО и должности, указанием даты заверения, с отметкой после последней записи в копии трудовой книжки о том, что сотрудник работает по настоящее время. Сшитая копия трудовой книжки должна быть прошита с обязательным указанием на сшивке количества листов, даты заверения за подписью уполномоченного лица компании-работодателя с расшифровкой ФИО, должности и печатью компании, с отметкой после последней записи в копии трудовой книжки о том, что сотрудник работает по настоящее время.

3 Тип дохода (официальный или подтвержденный) определяется по следующему правилу: если доля подтвержденного дохода составляет 40% и менее от общего/совокупного дохода заемщика(ов), то весь тип общего/совокупного дохода определяется как официальный, иначе весь тип общего/совокупного дохода определяется как подтвержденный. Действительно для следующих случаев:

У заемщика более чем одно место работы и общий доход заемщика подтверждается разными типами справок (пример: у заемщика два места работы, доход с одного подтвержден справкой по форме 2-НДФЛ, с другого — справкой по форме банка, заверенной работодателем).
Если у заемщика/созаемщика совокупный доход подтверждается разными типами справок (пример: доход заемщика подтвержден справкой по форме 2-НДФЛ, созаемщика — справкой по форме банка, заверенной работодателем).

4 Если заемщик работает на последнем месте работы менее 6 мес., то предоставляются документы о доходе за фактический срок работы на последнем месте работы.

5 При подтверждении дохода от сдачи недвижимости в аренду выпиской со счета, данный доход будет учитываться как официальный.