Как купить квартиру в ипотеку в новостройке?

Автор: | 23.07.2014

Сначала следует выбрать квартиру в новостройке, забронировать квартиру и только затем оформлять и получать одобрение на ипотеку.

Причем подавать документы на одобрение ипотеки возможно только в те банки, которые аккредитовали данную новостройку.

Трудности при покупке квартиры в ипотеку

Во-первых, банк может не одобрить ипотечный кредит или одобрить сумму меньше заявленной.
Причины могут быть самые разные: негативная кредитная история, судимости, маленький доход, слишком низкий первоначальный взнос.

Во-вторых, одобрив ипотеку на покупку квартиры на вторичном рынке жилья, заемщик не сможет получить одобренный кредит на покупку комнаты или на покупку загородной недвижимости.
То есть, получив положительное уведомление от банка по одной программе, использовать ипотечный кредит на тех же условиях по другой программе уже не получится. Необходимо будет заново получать одобрение ипотечного кредита.

В случае неправильного алгоритма одобрения ипотеки может сложиться неблагоприятная ситуация с возвратом аванса по квартире. Т.к. сделка срывается по вине покупателя, аванс продавцом не возвращается.
Иногда на покупателя квартиры накладываются дополнительные штрафные санкции. Нередко возникает необходимость продавцу занизить стоимость продажи квартиры. И если банк, в котором получено одобрение ипотеки, не делает занижение стоимости, то, скорее всего, продавец откажется продавать квартиру.

Первичный рынок жилья

В регионах, где активно ведётся новое строительство жилья, ипотека даёт стопроцентную гарантию вселиться в новую квартиру. Оперативность обзаведения собственной недвижимостью важна для людей, не имеющих своего угла. Особенно для молодых семей. Их закрепление в регионах с низкой рождаемостью успешно устраняет демографические проблемы, повышает продуктивность производства, поднимает на новый качественный уровень культуру, здравоохранение и другие сферы жизнеобеспечения общества.

Банки на покупку квартир на первичном рынке охотно дают взаймы нужные суммы денег. И этот вполне логично. В случае если кредитополучатель по каким-либо причинам станет неспособным погашать кредит, отчуждённая у него квартира может быть продана с большой выгодой для банка.

Однако есть регионы, где строительство нового жилья практически не ведётся. Единственным выходом из положения является его приобретение на вторичном рынке.