Аренда недвижимости в Подмосковье на летний сезон

Автор: | 22.03.2014

Спрос на загородную недвижимость Подмосковья начнет расти с конца марта и останется на высоком уровне до конца мая. Открыть же дачный сезон риэлторы планируют уже с апреля – благоприятные прогнозы синоптиков этому причина. Невзирая на вновь выпавший снег и низкие температуры, гидрометцентр предрекает, что в конце марта температура воздуха в Московской области превысит климатическую норму и будет выше 10 градусов тепла.

Жители столицы пока не торопятся с арендой жилья в Подмосковье на летний период, а те кто соглашается выехать на осмотр недвижимости, ставят цель снять комфортабельное жилье при минимально допустимых затратах. Эксперты рынка дают прогноз, что предстоящий сезон аренды жилых домов Подмосковья намечается быть более удачливым, по сравнению с прошлым провальным годом, основной спрос придется на жилье в ценовой категории от 30 до 80 тыс. рублей/месяц. Размер средней арендной платы за дом в теплое время года будет составлять примерно 80 тыс. руб/месяц.

Кто снимает коттедж или дачу?
Статистика говорит о том, загородное жилье на летний период востребовано среди молодых семей с детьми или в семьях, где пополнение только ожидается. Среди них большое количество молодых специалистов из других регионов.
В последние годы сложилась еще одна категория арендаторов загородной недвижимости – это коммерсанты, желающие перенести бизнес за город. Они снимают недвижимость под дома престарелых, детские сады, школы раннего развития или просто под офисы. Собственники жилья часто отказываются от таких предложений или многократно увеличивают размер арендной платы.

Обзор цен на аренду дома загородом
За минимальную арендную плату 25 — 30 тыс. руб/месяц сдаются простые, добротные дачи с удобствами расположенные в садоводствах.
За 80 тыс. руб/месяц можно снять жилье находящееся в 30-километровой зоне от Москвы в садоводствах, деревнях и поселках. Для приятного и удобного отдыха в них есть все. За эту стоимость там должны быть несколько спальных комнат, гостиная, места для машин, оборудованное место для отдыха на участке и баня.
Элитная недвижимость сдается от 150 тыс. руб/месяц. За эту цену сдаются коттеджи, площадь которых не меньше 250 кв. м. с отличным ремонтом и участком не менее 15 соток.

Самые популярные направления — от Каширского до Новорижского шоссе. Они перетягивают на себя половину всего спроса. Юго-запад и запад Подмосковья привлекателен для арендаторов хорошей доступностью, современной инфраструктурой, а самое главное — благоприятной экологической ситуацией, поясняют эксперты-аналитики рынка недвижимости.

Так как лето обещает уже скоро начаться, эксперты советуют тем, кто хочет успеть снять хорошее жилье загородом, уже начать заниматься этим вопросом.