Купить недвижимость в Крыму — Цены и Спрос

Автор: | 21.03.2014

В связи с изменением смены государственной принадлежности полуострова Крым, местные агентства недвижимости отмечают увеличение числа консультаций по поводу приобретения крымской недвижимости. Отмечается также, что большинство обращений поступает из Москвы. Однако специалисты в области недвижимости рекомендуют пока не спешить с принятием решений.

Интерес москвичей.
После того, как провозгласили результаты референдума в республике Крым, состоявшегося 16 марта, интерес к объектам недвижимости возрос в разы. Желающие приобрести жилье на побережье – представители города Москвы и других северных регионов страны. Наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры. (Ценовой разбег от 70 до 200 тысяч долларов), также дома частного сектора ( 1,5 – 2 млн.руб.).

Как отмечают представители риэлторских  крымских фирм, интерес по данному вопросу возрос еще за неделю до референдума. Поскольку реестр недвижимости сейчас временно заблокирован и, дать доступ к нему могут не раньше, чем через месяц, риэлторы заключают с желающими предварительные соглашения.
По словам генерального директора симферопольского агентства недвижимости КТН Никонова В., среди интересующихся есть и коммерческие организации, которые хотят приобрести помещения под банки, офисы, санатории.

Однако не все так радужно в приобретении курортной недвижимости. Специалисты предупреждают о возможных рисках в этой сфере. В переходный период могут возникнуть вопросы с документами, подтверждающими право собственности. Настороженность инвесторов вполне обоснованна. Как предупреждают украинские работники по недвижимости, в связи с временной неразберихой, могут активизировать свою деятельность  земельные рейдеры. Мошенники могут использовать подложные документы, пользуясь тем, что в Крыму были проблемы с кадастром на земли, и много участков остается спорными.

Оценка спроса на недвижимость.
После вхождения республики Крым в Российскую Федерацию, правительство, естественно, будет развивать инфраструктуру полуострова. Но для этого нужно время. До присоединения основными покупателями крымской недвижимости были украинцы ( до 55 %), россияне (30%), граждане СНГ, в большинстве своем, жители Прибалтики ( 15 %). Теперь, скорей всего, граждане Украины и Прибалтики перестанут покупать жилье в Крыму. Следовательно, рынок сузится, т. к. останутся только россияне. Несложно подсчитать, что прогнозируемое снижение спроса составит 50 %.

Крымскому курорту придется составить конкуренцию курортам Краснодарского края. И поначалу для Крыма это будет сложно, т. к. краснодарские курорты более привлекательны и  развиты инфраструктурно. Крыму нужно не менее 5 – 8 лет для того, чтобы достичь должного уровня.  Инвесторам, в связи с этим, следует оценить риски и сделать соответствующие выводы.

Как поведут себя цены.
По словам экспертов, вкладывание инвестиций в крымскую недвижимость в настоящий момент не очень привлекательно, т. к. цены и без того очень завышены. Малоликвидная крымская недвижимость продается годами.
В последнее время, несмотря на резкие перемены политических процессов, снижение курса гривны, спрос на недвижимость был очень высок. Скорей всего, это было связано с тем, что население массово снимало деньги с депозитов и вкладывало их в недвижимое имущество.

По оценкам специалистов, крымский полуостров имеет долгосрочный потенциал. Рынок недвижимости и сейчас очень развит, «крымские» цены не уступают ценам в Болгарии и на кавказском черноморском побережье.

Если в развитие крымского курорта пойдут инвестиции, то с уверенностью можно предположить, что, достигнув  такого же развития инфраструктуры, как на курортах Краснодарского края, цены на жилье в Крыму возрастут на 20 %.    Причем развитие инфраструктуры предполагает не только хорошие дороги, но и  качественное здравоохранение, наличие спортивных и детских объектов, оборудованных пляжей, а также сети ресторанов и кафе.

Однако в ближайшие 5 лет  рынок недвижимости ждет стагнация. По прогнозам, в это время надо уделить внимание строительству элитного жилья.
В исследованиях специалистов по недвижимости отмечается, что по состоянию на февраль 2014 года, в связи с резким снижением курса украинской валюты на 20 %, долларовые цены на недвижимость в Крыму снизились всего на 2 %. Если рассчитать цены в гривне, то они, наоборот выросли на 18 %.
По экспертным оценкам, колебания цен на крымскую недвижимость возможны лишь в небольших пределах.
Крым: Цены на вторичное жилье в Симферополе в феврале месяце составляли – 1030 дол. за 1 кв. метр (однокомнатные квартиры), 1023 дол. За 1 кв. метр ( двухкомнатные), 841 дол. за 1 кв. метр (трехкомнатные).