Жители Москвы смогут жить в арендованном жилье, пока их дома будут ремонтировать.

Автор: | 22.03.2014

Московские власти рассматривают возможность селить москвичей в арендное жилье пока в их домах идет реконструкция или капитальный ремонт. Кроме того, арендное жилье должно уменьшить автомобильные пробки и сократить утренние и вечерние пассажиропотоки столицы.

Сергей Левкин, который отвечает за московскую градостроительную политику рассказал, что городские власти, рассматривают вариант селить москвичей в арендованное жилье на то время, когда их дома реконструируют, ремонтируют или сносят.

Он подчеркнул, что перед властью и бизнес-сообществом стоит совместная задача по по созданию рынка аренды жилья. Городские власти пока не рассматривают возможность финансирования строительства домов под аренду. Сейчас обсуждается возможность заселять в существующие дома горожан на время проведения капитального ремонта.

Городские власти будут направлять финансирование,постройку жилья для для горожан, которых переселяют из «хрущевок», а также на квартиры для очередников.

Появление возможности арендовать жилье по более низким ценам, позвонит людям имеющим достаточный доход снимать квартиры недалеко от работы. Для этого требуется принятие новых законов. Не так давно, обсуждались поправки в жилищное законодательство, которые должны отрегулировать вопросы связанные с арендным жильем.

В этом документе дается понятие «наемный дом», определяется количество собственников (один), определяются правила оборота помещений, оговариваются правила предоставления государством субсидий для нанимателей. После принятия законопроекта, потребуются внесение изменений во многие законы Российской федерации, и эту работу следует начинать как можно скорее.

По мнению Левкина, арендное жилье сможет помочь в борьбе с многокилометровыми московскими пробками. Ведь если «белые воротнички» смогут за нормальные деньги арендовать жилье недалеко от своей работы, то количество утренних и вечерние переездов может намного сократиться. А это и улучшит экологию и уменьшит количество пробок.