Где и на каком этаже лучше купить квартиру?!

Автор: | 11.12.2013

Покупая квартиру, каждый из нас выбирает на каком этаже лучше жить. Кто-то любит низкие этажи, с первого по пятый, а кто-то, наоборот, стремится заехать повыше.  Какие же плюсы и минусы есть у тех и других? Если дом стоит в большом городе, где экологическая обстановка напряженная, то следует знать следующее.

С первого по четвертый-эти этажи находятся на уровне максимальной концентрации выхлопных газов от автотранспорта. Поэтому, если дом стоит рядом с дорогой, лучше отказаться от этих этажей.  Загрязненный воздух может вызывать множество очень серьезных заболеваний легких и причинить много трудностей аллергикам.
Поэтому квартиру лучше выбрать выше пятого этажа.

Но не стоит забывать, что в больших городах часто много разных промпредприятий.Своей деятельностью они тоже загрязняют воздух.  Чем выше высота труб, тем токсичнее газы. Ветром эти смеси хим. веществ разносятся на далекие расстояния. Их  концентрация наиболее высока в районе с восьмого по семнадцатый этажи.

Этажи выше семнадцатого подвергаются воздействию электромагнитного поля.  Это может вызывать головные боли и прочие проблемы. Поэтому наиболее благоприятными для проживания являются с пятого по седьмой  этаж.

Если вы покупаете квартиру в Москве, то нужно обратить внимание и на район города. На вопрос какой район Москвы наиболее благоприятен для проживания по экологическим параметрам может ответить первоисточник. Мосэкомониториг постоянно оценивает состояния воздуха в городе Москве.

Результаты наблюдений можно посмотреть на их сайте. Согласно их данным нет наиболее благоприятного района, но есть наиболее неблагоприятные районы города.

К ним относятся:
— территории вблизи крупных автотрасс, вне зависимости от принадлежности к тому или иному округу или району
-территории, находящиеся под воздействием ОАО «Московский НПЗ»
-территории, находящиеся под воздействием Курьяновских и Люберецких очистных сооружений- районы Косино-Ухтомский (прежде всего микрорайон Кожухово) и Некрасовка в районе Люберецких очистных сооружений и районы Печатники, Нагатинский затон, Москворечье-Сабурово, Люблино, Марьино в районе Курьяновских очистных сооружений.

Остальные территории Москвы равномерно загрязнены примерно на 30% ниже указанных районов.