Как отразится на нас плановое внедрение новых видов разрешенного использования помещений?

Автор: | 11.12.2013

Правительство придумало новый способ пополнения бюджета — расширение классификаций видов использования помещений.

Власти Москвы планируют изменить список критериев оценки нежилых помещений при проведении кадастровой оценки. Их будет около 17ти, по информации от “Известия” ссылаясь на Департамент городского имущества Москвы.

В настоящее время недвижимость Москвы делится на две категории: жилая и нежилая недвижимость Департамент городского имущества хочет расширить список критериев предназначения имущества. Данный список, после формирования, будет рассмотрен федеральными министерствами. Примерной датой введения такого новшества в классификации использования имущества называют начало 2014 года.

Использование скромной классификации в 2 вида принадлежности недвижимости не позволяет оценить кадастровую стоимость недвижимости максимально приближенную к рыночной стоимости. В принципе никто не запрещает установить количество видов разрешенного использования недвижимости столько же, сколько и разрешенных видов использования земель.

Если отталкиваться от списка классификаций земель, то к недвижимости Москвы можно применить и такие категории, как строительство малоэтажных и многоэтажных домов, строительство дачных домов и коттеджей, строительство гаражей и автостоянок, строительство гостиниц, административных зданий, объектов науки, здравоохранения и спорта. Этот список утвердило Минэкономразвития. Примерно такие классификации использования помещений можно ожидать на рассмотрении в 2014 году.

Когда происходит перерасчет кадастровой стоимости земель, то несколько коэффициентов обычно считают одинаковыми, что приводит к получении стоимости по максимально возможной цене, а многие «плохие» факторы занижающие стоимость земель — вообще не учитываются. Поэтому многие считают необходимым учитывать и негативные составляющие при кадастровой оценке.

Например беря в расчет такие факторы, как например расположение и транспортную инфраструктуру, мы получим уже другую кадастровую оценку помещений Москвы.

Таким образом рассчитанная кадастровая стоимость квартиры в центре на Арбате и на окраине в Бутово будет разнится в 2-3 раза. Т.е. ответ на наш вопрос напрямую зависит от адекватности кадастровой оценки стоимости недвижимости при учете множества совокупных факторов влияющих на формирование рыночной цены.