Налог на недвижимость откладывается до 2015 года, это хорошо или плохо?

Автор: | 11.12.2013

Единый налог на недвижимость физических лиц, который рассчитывается от кадастровой стоимости недвижимости, в этом году не будет введен!


Вздохните с облегчение уважаемые собственники дорогого жилья, по предварительным данным это может случиться лишь в 2015. Полного года 2014 не хватит для претворения этого налога в жизнь. Т.е. с точки зрения больших кошельков, это не плохо.

Вообще планируемый срок введения налога на недвижимость возможно будет перенесен на конец 2020г., т.к. множество возмущений идет от обычных граждан, которые впервые удивились своей новой кадастровой ценой. Это опять идет в плюс — перенос сроков применения налога.

Обратите внимание, что ранее введение налога на недвижимость планировалась ввести в некоторых регионах РФ начиная с 1 января 2014г., а в оставшихся – до 2018г.

В мае 2013г. министр финансов было объявлено, что законопроект о введении нового налога на недвижимость физических лиц учитывающей ее кадастровую стоимость уже готов и в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Конечно же последует большой приток денег в следствии введения налога на недвижимость в бюджет. Т.к. большинство объектов недвижимости было переоценено в рамках плановой кадастровой переоценки и было найдено множество объектов недвижимости с существенно заниженной кадастровой стоимостью, которая теперь приведена максимально к рыночной стоимости, по которой и будет уплачиваться налог на имущество физических лиц.
Больший поток денег в бюджет конечно же идет в плюс муниципальным учреждениям, и напрямую влияет на зарплаты социальных работников, и естественно не забудем про увеличившийся размер пенсии.

Есть мнение, что введение в России налога на недвижимость физических лиц очень будет затруднительно из-за многочисленных жалоб собственников, которые удевлены их новой кадастровой стоимости, а также тем, что эта оценка иногда бывает очень далека от реальности, т.к. например стоимость земли рядом с кладбищем всегда существенно ниже средне рыночной цены, а наполнение базы данных такими объектами с завышенной кадастровой стоимостью приводит к социальным конфликтам.

Есть сведения, что многочисленные ошибки, допущены еще на первой стадии — при оцифровке архивов БТИ, поэтому сведения Государственного кадастра недвижимости (ГКН) по объектам капитального строительства сформированы не в полном объеме и некорректно. Неактуальность и неполнота сведений, не позволяет сделать верный расчет кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Итоги выполнения Рос реестром создания системы кадастра недвижимости — не целевое расходование — 2,5 млрд руб., и финансовые нарушения — 23,9 млрд руб.

В заключение можно отметить что многие выигрывают от НЕ введения налога на недвижимость по новой кадастровой стоимости (которая совсем не рыночная) и так же многие соц работники выиграют после его введения.