Как сдать квартиру в первый раз? (продолжение)

Автор: | 10.12.2013

В третьих, определитесь с договором о съеме квартиры, будете ли вы его заключать?! Какие условия вы в нем обязательно хотите указать? Это один из самых важных этапов сдачи квартиры, т. к. только здесь вы можете трезво оценить свои риски от сдачи квартиры неизвестным вам людям. Именно договор определяет правовую ответственность сторон, как арендодателя, так арендатора. Но учтите, что наличие договора обязывает вас следовать не только тем пунктам, что в нем указаны, но и тем что устанавливаются государством. Например, вы не можете выселить жильцов, во время действия договора, по вашему желанию, если у них есть маленькие дети, и они указаны в договоре, как квартиросъемщики. Даже если вам не заплатят за аренду, вы обязаны предоставить им около 2 недель на поиск нового жилья. Так что будьте бдительны. Если же вы сдаете дачу в зимний сезон, то если ничего про отопление не сказано в договоре, то при наличии договора вы обязаны обеспечить их теплом и дровами. Берегитесь таких последствий от наличия самого договора, это не принимая во внимание саму обязанность платить еще и налог на доход!

Четвертый момент, который определяет и наличие договора и поиск кандидатов на вашу недвижимость, это будете ли вы самостоятельно все делать или же решите что ваше время стоит дороже и наймете профессионального риэлтора или даже агентство недвижимости.

Именно на этом этапе вы можете существенно сократить ваше время на сдачу квартиры и тем самым даже увеличив свой доход от ее скорейшей аренды.