Как сдать квартиру в первый раз?

Автор: | 10.12.2013

Как сдать квартиру в первый раз?

Если вы впервые хотите сдать свою квартиру, то эта статья даст вам исчерпывающий ответ на этот вопрос, предостережет о неплательщиках и недобросовестных арендаторах.

Когда у вас появилась свободная недвижимость, то всегда возникает вопрос о ее сдаче, с простой целью — получить дополнительный доход. Можно конечно ее продать, но стоимость квартиры обычно очень высока и немногие решатся на такой шаг, ведь большинство захотят передать ее впоследствии детям. Если же кто-то и решится на такой шаг, то продажу своей свободной квартиры он будет совмещать с поиском достойных инвестиций, в которые он вложит высвободившиеся деньги от продажи квартиры.

Итак, первое что можно посоветовать начинающему арендодателю, это грамотное размещение своего объявления на популярных сайтах недвижимости, т. е. Раскрытие достоверной и максимально полной информации об его квартире, обязательно приложить недавние фото комнат, санузла, кухни, и техники, такой как кондиционеры, посудомойки, стиралки, плиты.

Ко второму совету необходимо отнестись со всей серьезностью, а именно — вы должны определиться, кому же вы хотите сдавать вашу квартиру?! Это особенно важно, если ваша квартира имеет качественный ремонт и дорогую технику. Захотите ли вы сдавать ее эмигрантам? Малообеспеченным семьям? Людям без ПМЖ? Или например жильцам с животными? Все эти вопросы должны быть уже отвечены вами перед первым показом вашей квартиры, т. к. рынок аренды очень быстр, особенно когда люди уже упустят пару подходящих вариантов квартир, они начинают реагировать молниеносно. Обратите внимание на жильцов с питомцами — в 95% случаях вам придется делать после них ремонт и чистить канализацию, т. к. шерсть и запах очень долго уходят из квартиры, как бы вы ее не проветривали!!

Если же сдадите квартиру малообеспеченным гражданам, то последствия могут быть не предсказуемыми — из моей практики встречались жильцы, которые слезно умоляли оставить их пожить бесплатно, и такие которые прятались от хозяина квартиры!! Вы только представьте себе такие нюансы.