Как купить участок для строительства дома

Автор: | 06.12.2013

Как купить участок для строительства дома

Если вы заинтересовались покупкой земли, и желаете построить на ней частный дом, то в этой статье вы найдете исчерпывающие ответы на ваши вопросы.

Первый же вопрос, который вы зададите себе — в каком районе купить землю? Отвечая на этот вопрос будьте честны с самим собою, учтите такие факторы, как инфраструктура района, близость медицинских учреждений, близость образовательных институтов, наличие возможности добраться до будущего дома общественным транспортом, наличие парковых зон, водоемов и близость например к родственникам или хорошим друзьям. Конечно же в большинстве случаях ведущую роль в этом вопросе сыграют ваши накопления, будь то собственные средства или заемные — обратите внимание, что кредит на постройку дома банками выдается а на покупку земли — нет.

Второй вопрос — это какой тип земли выбрать? ПМЖ/ИЖС — земли населенных пунктов, где можно строить капитальные постройки, или купить землю в садовом товариществе, где разрешено возводить не большие строения не капитального типа. Цена земли в зависимости от ее назначения разнится в разы, ведь построив дом на землях ИЖС вы защищены законом, а возведя такой же дом на землях сельхозугодий, государство в праве в любой момент времени отобрать у вас эту землю и вернуть ее стоимость по кадастру, без учета ваших построенных строений.

Третий вопрос с которым сталкивается большинство покупателей земли, это её экологическая составляющая. Странно покупать участок для постоянного проживания рядом с городской кучей мусора — свалкой например этим характеры участки земли на Востоке Москвы. Чем чище место, тем выше его цена. Особенно учитывайте фразы продавцов — «это озеро для пожарников», что в большинстве случаях означает, что это на самом деле Отстойники. Всегда спрашивайте местных жителей о наличии таких не удачных факторов.

Четвертый нюанс с которым сталкиваются абсолютно все — это умалчивание продавцом негативных факторов относительно перспектив района (например вскоре будет построена большая трасса прямо по границе с вашим участком), экологической обстановки (например будет построена новая птицефабрика — пахнет она ужасно, поверьте), быстрое развитие района (например рядом с вами возведут многоэтажный дом в 22 этажа), например проблемные соседи, или постоянные перебои с электричеством. Все эти нюансы узнавайте у местных жителей и властей.

Продолжение в следующей статье…