Акт инвентаризации наличных денежных средств

Автор: | 15.06.2015

Форма ИНВ-15 (код ОКУД – 0317013) – акт инвентаризации наличных денежных средств, отражающий результаты инвентаризации кассы организации. В нем указывается фактическое наличие в кассе (на момент проведения инвентаризации и составления документа) денежных средств, документов, иных материальных ценностей.

Инвентаризация наличных денежных средств (материальных ценностей, документов) проводится специальной комиссией, которая назначается руководителем предприятия. О чем составляется отдельный приказ (распоряжение, решение, постановление), в нем перечислены члены инвентаризационной комиссии, ее председатель.

Задача данной комиссии – проверить достоверность данных бухучета и фактического наличия материальных ценностей (наличных денег, чеков и чековых книжек, иных документов). Все имеющиеся в кассе ценности пересчитываются, результаты проверки заносятся в акт.

Акт, составленный в 2-х экземплярах, подписывают все члены комиссии и материально ответственные лица, отвечающие за сохранность ценностей. Результаты инвентаризации предоставляются руководителю организации.

Затем один экземпляр документа поступает в бухгалтерию, второй – остается и хранится у материально ответственного лица.

Если инвентаризация проводится при смене материально ответственного лица, то акт должен быть составлен в 3-х экземплярах. В этом случае один экземпляр акта передают в бухгалтерию, второй экземпляр документа оставляют у материально ответственного лица, сдавшего ценности, третий – у материально ответственного лица, принявшего данные ценности. На время проведения инвентаризации, касса закрывается, операции не производятся.

Запрещается проводить инвентаризацию, если присутствуют не все члены комиссии. В документе не допускаются помарки и подчистки. Необходимые исправления предварительно оговариваются участниками инвентаризации, заносятся в документ, заверяются подписями членов комиссии и материально ответственного лица.

  Образец бланка акта инвентаризации наличных денежных средств формы ИНВ-15 скачать