Заявление на УСН

Автор: | 15.06.2015

В конце 2012 года в законодательную базу были внесены изменения, на основании которых было отменено обязательное оформление заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН), и теперь документ называется «уведомление». Новая форма бланка вступила в действие с 02 ноября 2012 года, имеет номер 26.2-1, и носит название «Уведомление о переходе на УСН» (Приказ ФНС от 02 ноября 2012 г. за № ММВ-7-3/829). Остальные документы вступили в действие с 01 января 2013 г.

Правила предоставления заявления

Образец заявления на УСН 2013 года

Образец заполнения заявления на УСН с 2013 года

Юридическим лицам, принявшим решение начать использовать в своей деятельности упрощенную систему налогообложения, необходимо уведомить об этом налоговый орган. Сделать это следует накануне следующего календарного года, до 31 декабря текущего периода. Возможен перенос сроков подачи уведомления. Например, в 2012 году праздничные каникулы были продлены, и заявления о переходе на УСН принимались до 09 января 2013 года.

Что касается текстового содержания нового документа, то уведомление ничем не отличается от ранее действовавшего бланка. Основная задача при заполнении – указать объект налогообложения, остаточную цену основных средств, сумму совокупного дохода за три квартала текущего года.

Сумма остатка стоимости основных средств выводится по состоянию на 31 декабря, и не должна быть больше 100 миллионов рублей. Доход определяется на 01 октября, до момента перехода на новый вид налогообложения, и должен составлять не более 45 миллионов рублей. Отражать данные о среднесписочной численности сотрудников предприятия и оценочной стоимости нематериального имущества нет необходимости.

Для недавно созданных предприятий и частных предпринимателей (ИП) существуют свои правила подачи уведомления о переходе на УСН: уведомить налоговый орган об использовании упрощенного налога следует на протяжении 30-ти дней, а не 5-ти, как было ранее.

  Бланк заявления (уведомления) на УСН 2013 года скачать