Сведения о среднесписочной численности работников

Автор: | 15.06.2015

Ежегодная налоговая отчетность устанавливает для налогоплательщиков следующие правила: до 20-го января каждого следующего за отчетным годом, необходимо подавать сведения о среднесписочной численности работников, работавших в обозначенный период на предприятии.

Такая отчетность установлена п. 3 статьи 80 Налогового Кодекса РФ. В случае структурной реорганизации хозяйствующего субъекта, такие сведения необходимо подать до 20-го числа следующего месяца, наступившего после даты завершения процесса реорганизации.

Данные о средней численности штатных сотрудников должны быть отражены в специальной форме, которая утверждена органом исполнительной власти, либо лицом, отвечающим за контроль и надзор в части налогов и сборов, налоговым органом по месту проживания (регистрации) ИП.

Своим письмом от 26 апреля 2007 года № ЧД-6-25/353 Федеральная налоговая служба Российской Федерации извещает всех налогоплательщиков о том, что в соответствии изложенными в пункте 3 ст. 80 НК, все предприятия, организации и частные предприниматели имеют обязательство предоставления сведений о среднесписочной численности сотрудников в законодательно установленные сроки. Документ с внесенными данными должен соответствовать утвержденной государственным налоговым органом форме (Приказ за № ММ-3-25/174 действует с 29 марта 2007 года).

Пунктом 1 статьи 126 Налогового Кодекса РФ предусмотрена ответственность за невыполнение данного обязательства. Предприятиям, не предоставившим в должный срок отчет о средней численности работников, придется заплатить штраф, размер которого фиксирован и установлен в пределах 200 рублей за каждый документ.

  Бланк сведения среднесписочной численности работников скачать