Уведомление работника о переводе

Автор: | 14.06.2015

Перемещение и перевод работника внутри организации – это два различных понятия, которые нужно различать.
Перевод в одной и той же организации на иную постоянную работу по желанию работодателя означает существенное изменение условий трудового договора либо изменение трудовой функции.

Образец уведомления о переводе работника на другую должность

Отметим, что переводом считается переименование в штатном расписании должности сотрудника. В этом случае условия трудового договора, а также трудовая функция сохраняются.

В соответствии с Кодексом, перевод может быть осуществлен только при соблюдении конкретных процедур и с письменного согласия сотрудника.

Работодатель должен уведомить сотрудника о планируемых изменениях за 2 месяца до их введения, если иные условия не предусмотрены действующим Кодексом или другим федеральным законом.

Если сотрудник отказывается ставить роспись об изучении уведомления, то необходимо составить акт об отказе.

Если сотрудник отказался работать в новом положении, работодатель в обязательном порядке должен в письменном виде предложить ему другую должность, которая бы соответствовала уровню здоровья и квалификации сотрудника, а при отсутствии таковой – вакантную нижеоплачиваемую или нижестоящую работу, выполнение которой возможно при имеющейся квалификации и уровне здоровья.

При отсутствии вакантных должностей или при отказе сотрудника от предложенной должности с ним прекращают трудовой договор (согласно ТК РФ).

После проведения необходимых действий, а также получения письменного согласия сотрудника, работодателем издается приказ о переводе.

  Скачать уведомление о переводе на другую должность

  Скачать акт об отказе от ознакомления с уведомлением о переводе